Москва

Можно ли подать иск в суд на Авито за нарушение Закона о правах потребителей - вопрос №4667647

Здравствуйте. Вопрос такой. Публиковал объявление на Авито, которое отклонили. Точнее, отклонили бесплатную публикацию, хотя ранее такие объявления публиковали. Сослались что я нарушил правила, но доказательства предъявлять отказываются. Я прочитал правила и считаю что там есть ряд формулировок, которые намеренно вводят пользователя в заблуждение, а в ряде случаев выдвигают ничем не подкрепленные обвинения. Читал, что Авито это частная площадка, которая может устанавливать любые правила. Но ведь не может же быть чтоб эти правила были выше законодательства? Можете ли помочь разобраться с ситуацией в плане ее юридической оценки и составить исковое заявление? Это уже платно, ес-но.
2 ответа

Ответы

Добрый день. Оспорить действия Авито можно, только если ваши отношения с этой площадкой подразумевают оплату вами ее услуг. На бесплатные объявления Закон о защите прав потребителей, как правило, не распространяется:

«под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Поэтому не вижу перспектив подавать в суд на Авито. Но точнее сказать можно, только изучив правила Авито, в рамках отдельной консультации.
Нарушений в указанном ваши вопросе со стороны Авито не вижу, более подробно в личные сообщения.