Здравствуйте. Мне 29 лет. 7 лет назад, я родила дочку.22года, Тогда я была студенткой Университета, училась на программиста, мечтала о карьере, хорошем заработке, параллельно работая. С отцом дочки - вопрос №4676057

изображение из вопроса изображение из вопроса
мы расстались 4 года назад, т.к.бывший муж не работал, с момента моего ухода в декрет. С выходом в декрет и начались мои «загоны». Муж перестал работать, отговорка и стали «работы нет». Так из съёмной квартиры мы съехали в малосемейку, очень грязную, непонятную. А после к моим родителям. Мне было очень стыдно признавать, что я бедная. Что мне не хватает на еду, на памперсы, на нормальную коляску, одежду для ребёнка. Если бы не мои родители, мы были бы бомжами. Именно тогда начался у меня комплекс «безденежья». Мне пришлось отчислиться из университета. Муж то уезжал на зароботки, то приезжал через 6 мес.всё так же с пустым карманом. Я начала заедать проблемы. Укладывала ребёнку на ночь, шла и ела ночью. Так я набрала 30 кг за 2 месяца. Заработав себе кучу болячек и гипотиреоз. Выходя на улицу, видя, что у многих мужья покупают хорошие подарки, хорошую одежду деткам, мне было очень стыдно, обидно за моего ребёнка.Я устроилась на работу и поняв, что муж работать так и не собирается приняла решение расстаться. Комплекс бедности остался. Я вру всем где и кем я работаю, мне в садике стыдно сказать что я обычный продавец, я стараюсь купить дочке всё, хоть и воспитываю её одна.Бывший не помогает совсем. На этой почве я залезла в долги. Я их выплачиваю, но они только увеличиваются. Я все так же ем ночами. Я вешу уже 125кг. Хотя после родов весила 64 кг рост 174. Мне стыдно за то, что я бедная, мне стыдно признаться, что я не могу что то купить ребёнку. Я иду покупаю оплавчивая кредиткой, набираю на неё долги и опять беру кредит, что бы закрыть кредитку. И я не могу остановится. Я чувствую себя как низшее существо. Мскоро ребёнок пойдёт в 1й класс, мне стыдно будет признать, что я работаю Оператором-кассиром на АЗС. Хоть и работаю я всегда с подработками. ЗП у меня 30тыс. Все секции спортивные и интеллектуальные оплачиваю я. Я стараюсь быть хорошей мамой, хоть это и в ущерб моим финансам. До декрета, я не помню, что бы я стеснялась сказать, кем я работаю. Мне было безразлично. Я прекрасно понимаю, что во всем этом виновата я сама. Я виновата, что ребёнку выбрала такого отца. Теперь и мой ребёнок выножден переживать из-за того, что отец с ним не общается. Видя её слезы, мне становится ещё хуже, страшнее и больнее. Я ненавижу себя. Я ненавижу свое тело. Я 1000раз пыталась похудеть на ПП. И так же 1000раз срывалась. Половина моей зп уходит на кредиты, вторая половина на оплату садика, секций и подготовку к школе. Всё остальное я опять оплачиваю кредиткой. Это замкнутый круг. Я хочу закончить курсы маникюра, что бы увеличить свой доход. Но я понимаю, что у меня нет денег на обучение и материалы. Я каждый день себя корю, за взятые кредиты. И ради того, что бы сделать дочку счастливой, я опять беру кредитку и иду развлекать дочку на детскую площадку, кафе, другие разлекаловки. Никто не знает о моих проблемах. Только я одна, на едине с ними. Я всегда мечтала о том, что мои дети будут жить хорошо, ни в чем не нуждаясь. Мечтала иметь деньги, что бы в любой момент со своей семьёй улететь отдыхать на море, мечтала путешествовать. Мечтала о своей квартире, машине. Почему я такая глупая, почему я втянула себя в такую трясину и продолжаю тонуть. Неужели я никогда не смогу жить без волнения. У меня хронический стресс. Как мне выбраться из этого всего? Извиняюсь за ошибки, я реву…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
   Не ставьте пока себе каких-то глобальных задач. Избавьтесь от чувства вины, для начала. В идеале, конечно, необходима личная терапия.

Здравствуйте, Екатерина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Проблема не в комплексе безденежья — а в чувстве неуверенности в себе, в том, что Вы сравниваете себя с другими, что у Вас были ожидания от мужа, от брака, что он будет помогать, а  в итоге, со всеми проблемами разбираетесь Вы. Вас захлестывает обида, разочарование. Ребёнку НЕ надо, чтобы Вы стремились давать ей всё! ЭТО нужно Вам, чтобы не чувствовать себя Хуже других родителей, а ребёнку важна мама — чтобы она показывала своим примером, что способна быть безопасной для себя! что может проводить границы, что может освободиться от своих комплексов, что может перестать пытаться казаться «лучше», важно не состязаться со всеми окружающими, а просто начать любить — себя и ребёнка! НО, начать с себя!

Приветствую
Возьмите себе психолога и начинайте разбираться в своей жизни. Только так
Вы плачете. Потому-что. Вы не довольны собой. Если-бы. Вы стали. Ещё. И довольной. То вы бы весили. Намного больше. Это защитный механизм. Вы пытаетесь. Как то. Решить. Свои. Проблемы. Но только. Вгоняете. Себя. В ещё. Большее. Разочарование. Во всём.
начните с начала
с себя любимой
со своего образования
вы же учились на программиста
и вам похоже нравилось
дальше по порядку со встречи с отцом ребенка
вспомните проработайте свои ошибки в общении с мужем
как вы познакомились
как выстраивали свои отношения
пишите даты обоих
что сказали сделали спровоцировав мужа на такое поведение
или муж как то обидел вас
обе стороны нужно выслушать