Она была влюблена, я отверг, сейчас наоборот, но она нейтральна. Что делать? - вопрос №467953

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Не знаю, поможет ли мне это, но всё же задам тут свой вопрос, надеясь получить на него ответ, который поможет мне в дальнейшем. ПРЕДИСТОРИЯ: Познакомились 4 с половиной года назад, сейчас ей 16 с половиной, мне 18 лет, но познакомились будучи ещё детьми. Мне 14 почти было, ей почти 12 даже) Была симпатия, не встречались,но она была очень мной заинтересована, как оказалось впоследствии влюблена на протяжении этих нескольких лет.Ничего не подумайте, просто тогда мы были ещё совсем детьми. Я на тот момент, считал, что мы слишком ещё малы и я просто не мог с ней заводить каких-либо отношений из-за возраста и в частности из-за её капризности. Она сильно обиделась, мы поругались, и так не виделись и не общались на протяжении 3 с чем-то лет. Полгода назад, она написала мне в социальную сеть, найдя меня. Полгода назад, мы и начали общаться, но сначала я было подумал, что она такая же капризная, как и раньше, такой же «ребёнок». Но сильно в этом ошибся. По началу, я начал с ней общаться, также как и раньше, слишком резковато, слишком неискренне (выдумывал всякие нелепые истории, в какой-то степени шутя над ней), но затем, я постепенно начал понимать её и мы часто общались на разные темы. С мая этого года до сентября общение было как и на прежнем уровне. Оказалось, что она просто-напросто изображала эти полгода последние из себя ту девчонку, которая была раньше (такой же наивной, доверчивой), а в результате оказалось наоборот, потому что получилось, что не она зашла в тупик как я того хотел, а я зашёл. Тем самым, она меня проверяла и её проверка удалась, она меня раскусила.  Часто мы общаемся о нашем общении, если можно так сказать. Вышло так, что она скрывала себя и на деле оказалось, что она действительно радикально изменилась. Теперь она умнее, спокойнее, да и вообще такое чувство, что она моего возраста, хоть между нами и разница в 2 года. Но заметьте, что на протяжении всех 4 лет с чем-то, она была заинтересована очень сильно во мне, я практически не был в ней заинтересован, да что там, вообще не был заинтересован. Теперь проблема нарисовалась такая. Так вышло, что по случайности, я познакомился с одним парнем. Он парень её двоюродной сестры. Дело дошло до того, что мы встретились спустя 4 года, так как её сестра со своим парнем, познакомили нас вновь) Я был не против, даже за, хотелось узнать её снова, так сказать. Предо мной она предстала просто идеалом, не знаю как ещё сказать. Умная, воспитанная, смешная, красивая. Конечно, что по интернету общение не такое, как в жизни, и я даже сейчас не так много знаю о всём, что касается её, так в общих чертах. Эта встреча, спустя 4 года, произошла месяц назад. Потом мы немного пообщались опять же по интернету, но с каждым разом я понимал, что моя симпатия к ней растёт всё больше и больше. На протяжении этой недели мы снова общались (3 дня подряд). Но происходило это всё после того, как у неё заканчивались уроки в школе. Первый раз-мы общались сами, дойдя до её дома. Каждая встреча длилась не более 30 минут, 30 минут это ещё хорошо, было и по 15-20 минут, что по сути ничего. Второй раз-я встретил её у подъезда её дома, где мы поговорили, и третий раз (сегодня)-я встретил её снова у школы, но на этот раз она была с подругой, которая живёт в её доме. Мы снова дошли до её дома, но опять же всё прошло очень быстро. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ ВСЕЯ: Я испытываю смешанные чувства, хочу ей предложить отношения, но для этого мне нужно с ней проводить по несколько часов в неделю, хотя бы. Я должен узнать её изнутри, а не только в общих чертах. Она усердно учится, у неё к тому же младший брат, за которым она ухаживает часто, у неё мало времени в общем, насколько я понимаю. И это скорее всего так. Но тем не менее, по будням, на выходных, она иногда гуляет с подругой, она достаточно часто в онлайне в социальной сети и она не может уделить мне час-два, сколько будет, но просто пойти со мной погулять или сходить куда-нибудь она отказывается, ссылаясь на то, что она занята. Тем не менее, есть намёки с её стороны, что отношения могут завязаться, я ей не не нравлюсь, она даже положительно смотрит на меня, смеётся, то есть всё как положено, но нужно просто больше времени, чтобы открыться ей и она соответственно мне. И вот в чём собственно суть: Как мне добиться её доверия (потому что это важно для неё, она ещё недостаточно мне доверяет), как мне добиться, чтобы она пошла со мной куда-то. Я уже и извинялся много раз за всё, что ей причинил и проявляю активнось, а она пока что нейтрально ко всему относится. Что посоветуете?

Ответы

Евгений, не смотря на Ваш юный возраст, Вы задаетесь взрослыми вопросами. А так как опыта у Вас нету, Вы чувствуете себя в тупике. Для того чтобы проникнутся доверием — просто общайтесь, и лучше в живую. Интернет общение — это хорошо, но оно не скрепляет так людей как простое общение с глазу на глаз, как прогулки за руку, как совместное времяпровождение. Определитесь, Евгений, с тем чего Вы хотите от отношений с этой привлекательной девчонкой. Вытянуть девушку из сети, да, сейчас это подвиг. Узнайте о ее ценностях. Узнайте где они гуляют с подругой. Появитесь вдруг внезапно в том месте, составьте компанию. Да это может быть неудобно рядом с подругой. Но с другой стороны у Вас есть шанс показать свою коммуникабельность. Познакомьтесь с подругой, узнайте у нее что-нибудь об этой девчонке. Ознакомьтесь с мероприятиями в Вашем городе. Пригласите ее, пусть даже с подругой. Познакомьте девушку с Вашими друзьями. Помогите ей с ухаживанием за младшим братом. Покажите ей каким вы можете быть хорошим. Делитесь своими переживаниями, мыслями. Расскажите, невзначай, смешные истории из своей жизни связанные с Вами, Вашими родителями. На прогулке возьмите ее за руку. Обнимите сидя на лавочке или в кинотеатре. Она, возможно, сама растеряна, не знает что делать и как реагировать, поэтому предпочитает вообще ничего в этом плане не делать. А-ля «и так все нормально, зачем что-то менять?». Так-же не забывайте что есть и другие девчонки вокруг, общайтесь с ними, просто как друзья. Чтобы в голове не возникало неприятных мыслей — займитесь собой. Любые увлечения. Это помогает в беседе, Вы всегда сможете рассказать о прочитанной книге, сыграть на гитаре любимую песню, нарисовать портрет… И еще, не стоит преувеличивать ценность этой девчонки, она хороша, но всегда есть лучше. Если возникнут конкретные вопросы — всегда рад помочь))

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, девочка далеко не дура! Совсем наоборот — весьма сообразительная, не по годам: и благодаря этому она прекрасно понимает, как следует из Вашего сообщения, что «отношения» — это пока не для нее в силу возраста и прочих обстоятельств! Эта ее занятость — совершенно объективна — это то, чем должен заниматься ребенок 16-ти лет — учиться, гулять с подружками, ухаживать за младшими детьми, общаться с родителями, ходить в кино и так далее. А вот те «отношения», которые Вас интересуют вполне по Вашему возрасту — еще не для нее! Если Вы хотите сохранить с ней хотя бы ту, сегодняшнюю, дружескую связь, то не давайте волю свой фантазии — она Вас подводит! А если Вы будете слишком настойчивы — то Вы можете столкнуться с крайне неприятными для Вас последствиями, которые могут устроить для Вас родители этой девочки вместе с полицией. Надеюсь, Вы способны понять то, о чем я говорю и мягко предупреждаю, поэтому на самом деле я должен сказать Вам другое — то, чего Вы может быть сейчас не понимаете. Скажу простой фразой: «Всему — свое время»! Излишне бурные отношения в слишком юном для девочек возрасте сильнейшим образом ломают их жизнь — и этому свидетельство — целая лавина вопросов, который идут психологам уже от 20-25-летних девушек со сломанными таким образом судьбами. Несвоевременные отношения оказывают травматическое действие на не достаточно зрелую психику подростков. К слову говоря, и Вы сами пока еще не вышли из этой категории, которая официально заканчивается примерно с достижением 21-летнего возраста.

Не гоните на старте лошадей — и Вы победитель!

Удачи!

Шендерова Елена