Добрый день. Как мне поступить в данной ситуации, если мой муж и брат вообще не ладят. Мой муж и брат решили поехать за границу, на хорошо оплачиваемую работу. Пока что из-за учебы в университете, я - вопрос №4679667

не смогла поехать с мужем. Они живут вместе с братом, и дело в том, что муж его постоянно учит жизни. Мой брат настоящий транжир, он очень мало думает прежде чем что-то сделать, потом постоянно какие-то проблемы, из которых он самостоятельно не выйдет, так как не умеет общаться и не понимает тонкостей. Папа все детство называл его тупым и заторможенным человеком, и по сей день так. Я думаю, что это могла повлиять на его поведение, потому что он согласен с этим ( что он глупый), потому что всю жизнь ему это навязали. Он и все детство меня оскорблял, мой брат, завидовал, говорил, что я не получаю хорошие отметки в школе, хотя это был факт, что я получаю хорошие отметки, но он все равно говорил, что это чужие заслуги, чужая помощь, но не я. Но как он повзрослел, он перестал быть таким, он очень хорошо ко мне относится, может помочь в любой момент, если попрошу.Я доу она верила, что он изменился, но теперь он завидует моему мужу на работе, потому что у моего мужа получается договариваться с людьми и выполнять быстро работу, а у брата нет. И брат в конце заявляет мужу, что он нифига не делает на работе и ему просто так платят. Мой муж постоянно его учит жизни, что надо быть внимательным с людьми, в какой ситуации как поступить, и дело дошло, что муж учит его не тратить деньги, особенно последние копейки на сигареты, так как они покупают продукты вместе, и потом брат просит деньги у мужа. И в очередной раз как муж наставлял брата и давал ему советы, которые не просили, брат накинулся на мужа и сказал, что ударит его, если ещё раз такое повторится. Я понимаю брата, что он копил в себе столько времени раздражение на мужа, который постоянно его учил жизни, будто он сам не в силах разобраться. В мужа тоже понимаю, так как он раньше тоже имел подобные черты, что и брат, поэтому он хочет, чтобы и брат многое понял в жизни. То есть муж не желает плохого моему брата, даже после того, как тот набросился на него и высказал неприятные слова. Но брату не нужны нравоучения, очень жаль, ведь он всю жизнь и останется неудачливым и несчастливым, и возможно даже если поженится, то будет тираном, так как даже в подростком возрасте он часто оскорблял и мог руку поднять на меня. Хоть сейчас и уважает, но я убедилась, что внутри у него до сих пор есть эта плохая сторона. Из-за этого мне тревожно за брата и его судьбу, и очень переживаю, что они в итоге устроят драку и возненавидят друг друга. Я просто не знаю как поступить, чтобы у них не было конфликта, и как достучаться до брата, чтобы он понял, что муж не желает ему зла. Или всё-таки не стоит вмешиваться?
5 ответов

Ответы

благими намерениями вымощена дорога в ад. если не просят о помощи то зачем помогать, это же случай когда человек не может позвать на помощь.
как человек может научится если постоянно делать за него. зачем планировать траты если можно взять деньги у кого-то и не отдавать а выслушать лекцию о том что ты плохой.
роль ваше мужа в отношениях с братом это роль отца но он не отец и к нему можно применить физическую силу.
Все взрослые люди учитесь быть зрелыми
Здравствуйте, Светлана.
Возможно, действительно «не стоит вмешиваться» ни Вам, ни мужу. Какой путь выберет брат зависит от него, чтобы смог взять ответственность за себя, свою жизнь и выбор, действовать самостоятельно. А если он придёт за советом, то можно и поговорить об этом с ним. Гораздо эффективнее, когда человек сам приходит к мысли о том, как ему лучше поступать.

Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что муж поучает его открыто, показывая брату, что не видит в нем взрослого человека, который способен взять на себя ответственность за свою жизнь, НО и Вы тоже не видите в брате Взрослого человека, Вы его оправдываете, видите в нём слабость и ТОЖЕ как и муж хотите «Достучаться» до брата — НО ни от Вас, ни от мужа ЕМУ это НЕ НАДО, Ему не нужно, чтобы кто-то его Спасал. Чтобы он смог встать на ноги и начать отвечать за себя — и Вам и мужу стоит оставить ему его ЖИЗНЬ!
ТО, что Вы можете сделать — это провести границы:

1. есть Вы и муж — не вносите сами брата в отношения между Вами. Если муж вносит его — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ним и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ним.
2. есть Вы и  брат— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам, НЕ внося в них мужа!
3. есть брат и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! не стоит Вам пытаться ИХ регулировать!

Здравствуйте. Брат и муж близкие вам люди, и поэтому понятно, что их конфликт вас тревожит. В чем суть конфликта с точки зрения психологии? Психологи считают, что в каждом человеке есть три состояния: Родитель, Ребенок, Взрослый. И в каждый момент времени активируется одно из них. Ваш брат часто ведет себя как  ребенок: тратит не думая о последствиях, потом сталкивается с проблемами. Ваш муж воспитывает брата как Родитель, давая ему указания как тот должен жить. Оба ведут себя неподобающим образом, потому что никто из них не ребенок и не родитель для другого.
Как же быть?
Стать Взрослыми. И договориться как взрослые люди о ведении совместного бюджета или разделить бюджет.
Как донести это до брата и мужа я вас научу во время личной консультации. Пишите в чат. До связи.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его