Иркутская область

Имеет ли сирота право на закрепление жилплощади после продажи квартиры - вопрос №469869

Мы купили квартиру у молодого человека. Он сирота — сначала умерла мать, отца лишили родительских прав. Жил с бабушкой и дедушкой в муниципальной квартире, потом умерли и они. Жилье было закреплено за ним как за сиротой. Когда ему исполнилось 18 лет, он сделал договор приватизации, затем оформил право собственности на жилье. Затем продал квартиру нам — у нас уже наруках наше свидетельство о праве собственности на данную квартиру.

Вопреки устной договоренности, бывший собственник жилья еще не выписался из квартиры (прошло 3 недели с момента сделки). В паспортном столе паспортистка нам сказала, что он как сирота имеет право закрепления на площадь до 23 лет. Мы не знаем точно, учится он где то или нет, скорее нет, как мы поняли.

Считаю, что паспортистка ввела нас в заблуждение по причине своей некомпетентности (хотя сама я не юрист, могу и ошибиться в выводах). Выписать его должно быть нетрудно через суд в случае его личной невыписки ( в договоре купли продажи прописано об утере прав на владение жильем после сделки).

Вопрос в чем: Какое право он имеет на закрепленную площадь в данной квартире и вообще как может быть за ним что либо закреплено, если он САМ приватизировал это жилье, САМ оформил в право собственности, потом САМ подписал все документы при продаже квартиры, САМ продал, деньги получил САМ от нас на руки через Сбербанк (ипотека). Документы перед сделкой проверены Сбербанком, сомнительно, что его юристы допустили бы такой промах и одобрили бы кредит. Заранее спасибо за ответ.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store