Здравствуйте.Мне в подрастоков возрасте запрещалось краситься .Для девушки 16-17 лет это естественно же.Верно?Отчим меня бил сильно по лицу Когда не успевала смыть косметику..Сейчас мне 46.Давно - вопрос №4699558

вроде бы пора начать заботиться о своем внешнем виде.Даже когда моя работа требовпла приятного внешнего вида.Как это обычно называют.Я одевалась.обувалась.наряжалась.Делала прическу.надевала украшения.Но нанесение косметики откладывала на самый последний момент Для меня это как каторга. И пользоваться кремами и декоративной косметикой я так и не научиламь.Хотя уже ,, не девочка,, Да и работаю на людях… Даже получив как то в подарок набор кремов в мини флакончиках.стоимость 8т… Я к нему и не притронулась.У меня такой вопрос.Это тянется с тех лет? Или я сама такая.Спасибр
28.03.22
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения, это последствие травмы… Вы сталкивались с насилием  со стороны отца, то, что в подростковом возрасте отчим мог бить по лицу за проявление Вашей женственной стороны, но, возможно, и в других его проявлениях — слова, реакции, было тоже отвержение Вас. И отказ от косметики — это выработанная психологическая защита, которая сформировалась для того, чтобы избежать столкновения с насилием, НО — это было нужно в ТО время, когда Вы не могли себя защитить, а сейчас… у Вас уже есть Вы и Вы выросли и Вы можете разорвать этот круг насилия в Вашей жизни!
28.03.22
Здравствуйте, Евгения.
Описываемая Вами ситуация о взаимоотношениях с отчимом могла оказать влияние (психотравмирующее). И выражается в защитной реакции от боли, которую получили в подрастковом возрасте за то, что применяли макияж. Сформировалась блокировка, которая ограничивает Вас в применении косметических и уходовых средств. Можно переосмыслить прошлый негативный опыт, преодолеть боязни и научиться пользоваться кремами и косметикой, получать от этого радость, довольство собой и своей внешностью.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
28.03.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Это тянется с тех лет?» — несомненно! Вы хотите как-то изменить это?
28.03.22
Да, Евгения. все мы родом из детства. Там корни Вашего самовосприятия и жизненных программ. Причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали, какая была обстановка в семье. Это формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. Над Вами отчим чинил насилие. Вы были беззащитны. Подавлялась Ваша женственность и все, что с ней связано. Это отторгалось.
Именно над своим женским началом и надо работать.
Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Вот, что надо менять
В этом поможет работа с психологом.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Любви и счастья Вам! 
С уважением,
Lika 

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
28.03.22
Здравствуйте.
В ответе эксперта чуть выше есть замечательные слова «Мы есть то, что мы о себе думаем», на которых и следует центрироваться. Можно их раз сто проговорить, чтобы проникнуться...
Ведь в Вашем силлогизме (если в детстве запрещали, то… обязательно и состарюсь ненакрашенной) нет никакой объективной причинно-следственной связи. Вы сами себя убедили и не хотите стронуться с места. Почему??? Может у Вас просто нет объективной потребности в косметике? 
Вот пример из реальности: когда-то, когда я увлекался живописью, я мечтал о хорошей кисти, которые были в дефиците. И вот — приобрел китайскую колонковую супер-кисть за приличные деньги. И что? Я боялся к ней притронуться, всё ждал необычного вдохновения. Походу и рисование забросил… и лежит эта кисть уже лет 60, а я все как бы чего-то жду. И набор акварели «Нева» из 60-х. Так вот почему я бросил рисование, из-за заморочек с кистью? Конечно же нет. Просто сложилась удобная легенда про эту кисть, а причина была совсем другая: попробовал — не моё! Занялся другим. А легенда — это как легенда, для самоуспокоения.
Так же, я полагаю, и у Вас: не пользуетесь — значит и не надо! 
И кстати, почему Вы считаете, что краситься в 16-17 лет естественно? Да и в 46 тоже не так очевидна потребность. Но для чего-то Вам это убеждение служит? Что-то маскирует, что оправдывает?  Может стоит с реальной причиной недовольства собой поработать? Так её, эту причину, следует сначала проговорить.
28.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store