Моя 8-ми летняя чихуахуа боится гулять. Ее до жути пугают шорохи и новые места и даже иногда не получается отвлечь лакомством, однако она заядлый пищевик! Пройдя чуть дальше дома она останавливается, - вопрос №4706967

якобы не хочет идти дальше и сильно тянет поводок в сторону дома. Я не знаю что уже и делать, она дома такая умничка, а на улице слишком непредсказуемая, я очень переживаю как бы не стало все хуже.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Яна!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
На этом сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария». Также есть раздел «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы». Можете задать вопросы в эти разделы.
Но важно очно обратиться к ветеринару, зоопсихологу.
Возможно, собака испытала стресс, а какой именно нужно разбираться.
Есть рекомендации, но нужно более подробно понимать всю ситуацию.
1. Если собака находится в панике, прячется за Вас, тянет поводок в сторону дома, не пытайтесь ее за это гладить, т.к. Вы тем самым можете подкреплять ее страх и животное думает, что Вы одобряете ее поступок. Но и ругать нельзя в этом случае.
2. Постарайтесь отвлечь питомца на лакомства и игру. Но это Вы уже делали, но способ должен работать. На что собака лучше реагирует? Насчет лакомств получите консультацию у ветеринара, какое можно. Есть мягкое лакомство (не рекомендуют жевательное) — здесь нужно спросить у ветеринара, какое можно! В качестве развлечений берите на прогулку любимые игрушки.
3. Когда собака начинает самостоятельно передвигаться, идёт вперёд, то хвалите её. Здесь положительное подкрепление как раз необходимо.
4. Не кричите на собаку. Вы для собаки вожак стаи, который контролирует ситуацию. Покажите питомцу, что опасности нет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.