как перебороть страх? - вопрос №471476

Здравствуйте, меня зовут Анна мне 23 года. у меня еще не было серьезных отношении с мужчиной, (я не про интимную близость), самые длинные отношения былы 4 месяца, дело в том что я стесняюсь отношении, стесняюсь не своего мч, а как это выглядит со стороны, не могу обниматься на людях.Сейчас у меня отношения с мужчиной который старше меня на 5 лет,я чувствую что я хочу быть с этим человеком, хочу жить с ним. Но тут возникает мой самый большой страх я ни разу не знакомила мч со своими родителями.я ужасно этого стесняюсь, хотя мама мне сама говорит что мне уже давно пора замуж. я боюсь представить что моя мама знает чем я занимаюсь с мужчиной.я понимаю это звучит глупо, но я ничего не могу с этим поделать.я даже не представляю как сказать маме что хочу остаться у него на ночь.помогите мне пожалуйста советом, как мне быть, мои эти страхи разрушают мою личную жизнь.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Совет Вам не поможет — требуется лечение фобии. Ищите специалиста и начинайте планомерную терапию — тогда все будет хорошо! Не тяните!

Удачи!

Здравствуйте Анна.

Совет простой: наведите справки о специалистах-психологах, работающих в Вашем городе и сходите на прием.

С помощью специалиста Вы сможете разобраться, как так получается, что будучи взрослой, Вы временами  воспринимаете свою жизнь из позиции ребенка, страшащегося сторонних оценок. Разобраться и понять, что Вам с этим делать.

На мой взгляд, ни о какой «фобии» речь идти не может. Нормальные психологические затруднения.

Успехов Вам.

Анна, а он-то хочет на Вас жениться?

Вы вот, смотрите, пишете:

«Но тут возникает мой самый большой страх я ни разу не знакомила мч со своими родителями.я ужасно этого стесняюсь, хотя мама мне сама говорит что мне уже давно пора замуж.»

а дальше:

«я боюсь представить что моя мама знает чем я занимаюсь с мужчиной.»

«я даже не представляю как сказать маме что хочу остаться у него на ночь.»

Может быть, «страх» связан с тем,  Вы не уверены в серьёзности его намерений, и боитесь в глазах мамы выглядеть, ну… не совсем приличной девушкой, что ли… Боитесь её обидеть, разочаровать своим не очень хорошим поведением.

То есть, проще говоря, Вас мучает совесть (Если под совестью понимать следование определённым социальным стандартам и представлениям «как надо» — обычно они «прививаются», в первую очередь, родителями.)