Добрый день уважаемые психологи. У меня такой вопрос! Мы с мужем расстались в январе этого года. Конечно этому поспособствовала моя свекровь. Это она меня выгнала с его дома? И ещё и устроила - вопрос №4714962

скандал на счёт её замка, ктр я видите ли у не взяла и его куда то спрятала. И знаете это такие уже не раз было. Она меня в прошлом году ещё когда мы жили с мужем все вместе обвиняла вот в таких случаях, а скандал ей надо было устроить что бы меня из его дома вернее из её дома выгнать. А теперь мы с ним живём не вместе, в разных домах. Омуж живёт с ней в её доме? А я живу с родителями в их доме. Но мне бы очень хотелось бы что бы мы с ним сошлись и жили вместе нормально и спокойно, но уже без моей свекрови.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни? У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ольга, если Вы с мужем хотите быть вместе — тогда Вам предстоит вместе с ним решить проблему — где Вы будете с ним жить! И решать это вместе. Пока Вы живете у его родителей или у своих, то Вы в зависимом положении  — ведь это родительский дом и муж не может пойти поперек матери и заставить её жить вместе с Вами, так как там — она хозяйка. Поговорите с  мужем и решить — где и как Вы будете строить свою семью!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Ольга!
Поговорите с мужем о том, чтобы жить отдельно, без свекрови. Ведь Вы семья и должны жить отдельно. Другой вопрос, хочет ли этого муж?! Его не смущает, что Вы не живете вместе? Как он на это реагирует?
Свекровь не изменится, она главная в своем доме и у нее своим правила. Нужно не только Ваше желания быть с мужем вместе, но и желание самого мужа и вместе решать возникшие сложности.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.