Костромская область

Аренда жилого помещения - вопрос №471957

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я ИП. Я нашла помещение в аренду для открытия парикмахерской. Оказалось,  что помещение по документам жилое, но в данный момент собственник помещения занимается переводом его в нежилое. Хотелось бы узнать, какие штрафные санкции грозят мне и собственнику помещения, за открытие парикмахерской в жилом помещении и за размещение мною рекламы(вывеска и прочее, что я разместила на фасадеэтого дома). Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 2.2 СанПиН  2.1.2.2631-10 допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Полагаю что причин для волнений нет. Учитывайте то обстоятельство, что с момента вашей регистрации в налоговой как ИП прошло менее 3 лет, то до указаного срока плановые проверки госорганов не могут проводится по основаниям предусмотренным ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия