Москва

Может ли организация отказать в обслуживании клиенту при продаже товара на авито? - вопрос №4724419

Добрый день! Такой вопрос. На площадке авито организация продает свои товары. В описываемом случае не регулярные, а ненужные. Зарегистрирована она на авито не как организация, а как частное лицо, но товар продается в офисе и он явно офисного происхождения. Так что выяснить название организации, инн и прочие реквизиты можно. При выяснении деталей покупки товара продавец говорит, что товар передумали продавать, при этом выясняется что он все же продан другому покупателю. Вопрос — правильно ли я понимаю, что организация, продающая товар на авито, публикацией объявления заключает публичный договор? И тогда, согласно ему, организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора (кроме отдельных случаев)? При этом цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. То есть как я понимаю, если указана цена в предложении, то не может быть выбран покупатель, предложивший большую цену? Понятно что доказать это сложно, но при желании через налоговую все же можно.Пока что вопрос чисто в принципе. Спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. В Вашем случае законом такого не предусмотрено. Так что не важно, на каком сайте размещена оферта, требования публичного договора организация должна выполнить.