Общение - вопрос №473033

Здравствуйте, мне 23 года и мне тяжело общаться с людьми, мне не интересны их проблемы или то о чем они мне говорят, как только мне начинают чтото рассказывать я пытаюсь не уловить смысл сказанного а я ловлю смысл их мимики, движения глаз, ну и всего остального из невербального общения пытаюсь анализировать их действия, шутки над собой категорически не воспринимаю, вызываюту меня агрессию, чуство что человек меня не уважает, не боится, и все разговоры пытаюсь закончить как можно быстрее а не интересоваться ими. Так же в общении с близкими, еще больше бывают раздражают. Всех друзей практически потерял, трубку телефона не беру, заметил что люди со мной общаться не хотят, что впринципе не удивительно, ответы которые иногда кручу в голове но не произношу очень жестокие по отношению к людям, возможно по этому и молчу, или пытаюсь показаться слабым, отвечая на чтото что не нравится неуверенно как первокласница, когда «нападают» говорю все как есть, чуть ли не плача, всегда глупо улыбаюсь, киваю, если происходит какаято ситуация требующая словесного решения, смекалки, после этого себя виню, что мол «надо было его послать на х**, а я попытался не вызывать конфликт» и кручу в голове пока не забуду в зависимости от того что скажет человек, притензий упреков, просьб вообще не могу говорить, боюсь вызвать агрессию, иногда бывают «зацикливания» когда пытаюсь объяснить одно и тоже несколько раз в разных интерпретациях все время дополняя очень быстро, после этого понимаю что сделал и думаю какой же я дибил. Да вообще все что бы не написал не сказал оцениваю (даже этот вопрос буду редактировать несколько раз). При разговоре боюсь сказать не угодив, своего мнения не имею. Очень часто говорю не то о чем думаю, действую импульсивно.

Проблема частая, как я почитал в инете, надеюсь ктото тут сталкивался и мне обязательно поможет.

Спасибо.

Ответы

Грустно как то… вы очень хорошо пишите… как то идеально… конструктивно… четко… может дадите себе «право на ошибку? ну мир то несовершенен… а совершенство-это как правило памятник в мраморе… да зачем вам быть таким памятником! Смотрите КАКОЙ вы интересный живой… со всеми своими неразрешимыми проблемами… если дадите себе возможность быть „не идеальным“ т е говорить порой не то.не так.не тому… и т д, то и люди вокруг вас будут вам более любопытны… мир то поэтому и интересен, что такой несовершенный… дайте себе возможность „удивляться“ всему, что вас окружает… и общаться тогда полегче будет, чего я вам искренне и желаю! С ув Елена

Ув клиент.Наши эксперты потратили время на ответ ВАМ, отметьте и вы понравившийся вам ответ плюсом или звездочкой, если ответ вам очень понравился.Заранее спасибо

Доброго вам дня!

Возможно, вы интуитивно чувствуете манипуляторов, нытиков и зануд, поэтому так и реагируете. По сути, вокруг нет идеальных людей, у каждого свои «тараканы», и довольно часто она пытаются этих насекомых навязать ближним своим. Полностью соглашусь с вами, — это довольно-таки противно.

Но проблема, быть может, как раз не в том, что вокруг, а в том, внутри вас, в том, что вы к себе очень нетерпимы, не хотите принимать себя таким, какой вы есть. Как результат этого к себе презрения, вы изо всех сил хотите скрыть то, что вы считаете в себе неправильным, негармоничным, чтобы никто ничего плохого о вас не подумал, а тем более сказал. Видимо, поэтому и неприятие шуток в свой адрес.

В своем письме вы себе поставили довольно много диагнозов, что говорит о вас, как о человеке самокритичном и даже более того. Но вы упустили один очень важный вопрос. Что вы хотите для себя, на самом деле? Не спешите формулировать ответ. Тут есть несколько нюансов.

Первый. Начать с — «Я»

Второе. Позитивно (исключив, «не», нет")

Третье. Исключить третьих лиц (он, она, они)

Предлагаю вам выбрать себе эксперта для индивидуальных консультаций, чтобы понять причины ваших кнутренних противоречий, и направить самооценку и самоуважение в позитив.

Удачи вам и всех благ!