Здравствуйте,нужен совет,подскажите как себя вести ,когда преподаватель при всех начинает унижать человека.На своем примере расскажу: у меня была презентация ,и я ее рассказывала через зум,и всё - вопрос №4735932

началось с того, что я не смогла правильно произнести какое то слово, и он начал при всех унижать говоря о том, что читайте по слогам, вы читать наверное умеете, не правильно произносите, я начала его в ответ просить о том, что раз уж я не правльно говорю скажите мне как надо, по и итогу человек все еще продолжал унижать из за моего не верного произношения.В ответ на это я не стала отмалчиваться и попрасила дать возможность продолжить дальше рассказывать, и я всё твердила что говорю верно и слова умею верно произносить.В итоге мои одногруппники говорили, что я не права ненадо с ним спорить, преподаватель семзил оценку за неправтльное произношение.Как в таких ситуациях себя вести, я искренне не понимаю почему каждый 3-й преподаватель, который возомнил себя пупом этой земли, считает нужным пренизить человека.Как с такими людьми вести диалог?
Вопрос задан анонимно
26.04.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, загвоздка в том, что вести с ними диалог не получится, так как если человек изначально унижает — то, он показывает свою значимость и точно не готов к диалогу, поэтому тактика поведения с ними — это промолчать. НО — да, не со всеми. Вы в зависимом положении в отношении учителя — есть два варианта — или отстаивать себя и защищать или промолчать и продолжить — выбранный путь скажется на результате — Вы оцениваете, что важнее в итоге Вам  — оценка или попытка что-то доказать.
26.04.22
Добрый день!
Конечно, хорошо, что Вы умеете защищать себя, но есть преподаватели, которым сложно что-то объяснить, доказать, они считают, что они главнее в этой ситуации. Доказать Вы все равно не сможете, т.к. Вас не слышат. 
Да, Вы можете пытаться защищать себя, но не доказывать. Но, готовы ли Вы к этому? Каких оценок Вы ждете?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
26.04.22

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store