Республика Татарстан

Вопрос про логотип и товарный знак - вопрос №4740105

На фриланс бирже проводился конкурс на создание логотипа для компании, именно логотипа, а не торговой марки или торгового знака. Участвуя в нем, моя работа победила, с гонораром 10000. Исходник логотипа был отправлен на эл. почту, гонорар получен мной на карту. Никаких договоров об отчуждении мной исключительных прав на логотип не подписывалось. В данный момент компания подала на регистрацию товарного знака с изображением того самого логотипа. Я считаю, что перед этим они должны были поставить меня в известность и заключить договор со мной, об отчуждении мной исключительных прав за дополнительное вознаграждение, за товарный знак. Они считают, что приобрели логотип и могут делать с ним, что хотят. Но дело в том, что пока логотип считается логотипом, права на него принадлежат мне, если они не передавались по договору. А вот зарегистрированный ими товарный знак, уже будет принадлежать им, со всеми исключительными правами. Получается такая лазейка? Купить логотип по цене логотипа, и задаром получить права на него, сделав регистрацию в Роспатенте как товарный знак.Спасибо.

Дополнение автора от 29.04.22 22:55:21
Авторское право и исключительное право за мной, пока это просто логотип, как только он регистрируется в качестве товарного знака, исключительными правами распоряжается тот, кто зарегистрировал, а я как бы да, автор, это мое право, но теперь исключительных прав у меня нет. Я делал логотип для компании, а не торговую марку для продукции, с которой они будут получать прибыль! Я не давал права на размещение логотипа в качестве торговой марки с размещением на продукции с целью продажи. Или я не имею права такого требовать? Я получил вознаграждение за логотип, за торговую марку, я считаю вознаграждение должно быть другое. В нормальных странах так! Неофициально логотип и тварный знак разные понятия. Логотип предназначен для идентификации компании посредством фирменного стиля, Логотип не подлежит регистрации. Товарный знак способ маркировки продукции. Но в законах эти понятия определены в одно понятие произведение автора.
Для доказательства принадлежности авторских прав достаточно продемонстрировать цепочку их перехода к текущему правообладателю (договоры с автором, последующими правообладателями), а также исходный файл, свойства которого отображают дату его создания и имя автора. Именно в таком виде доказательства принадлежности авторских прав принимаются судами и считаются достоверными – до тех пор, пока другое лицо не продемонстрирует убедительные доказательства более раннего создания такого же результата творчества.Название и логотип вносят в госреестр — это значит, товарный знак под охраной (ст. 1482 ГК РФ). Пользоваться им по закону может только владелец (ст. 1484 ГК РФ). Например, он сможет указывать логотип на товарах и этикетке, публиковать название в рекламе, рисовать на документах, размещать в интернете. 


29.04.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store