Пить, или не пить??? Что лучше? - вопрос №474147

У меня есть алкогольная зависимость. Я знаю что это для меня плохо кончится, но при трезвом образе жизни у меня депрессия. Мне ни чего не интересно, постоянная вялость, боязнь общения. Пить, или не пить??? Что лучше?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Депрессия при трезвом образе жизни у зависимых от алкоголя людей — это обычное дело. Вы не сказали о длительности Вашей трезвости! Без посторонней помощи депрессия может тянуться месяцами, но не больше года обычно. Хорошо помогает общение на собраниях Анонимных Алкоголиков.

Удачи!

Дмитрий Вячеславович, пить или не пить — это, в любом случае, Ваш выбор. Другое дело. Он у Вас, реально, есть сейчас? То есть Вы можете самостоятельно отказаться от пития? Или это уже зависимость? Те, кто становятся алкоголиками, к сожалению, очень склонны утверждать, что они могут сами «взять себя в руки», прекратить пить и т.д., хотя, в действительности, у них этого не получается. Ну, а какие последствия алкоголизма — они хорошо известны. Вы о них можете прочитать, достаточно литературы. Начиная — с медицинской энциклопедии. Так что, это Ваш выбор, как поступать.

Если говорить о причинах, более глубоко. Почему люди пьют? И вот Вы называете симптомы — «депрессия», постоянная вялость, боязнь общения… Сейчас намеренно исключаю сугубо медицинский аспект (который может уже иметь место, но — хочу сказать о другом.) Человек начинает пить, чаще всего, потому, что ему просто недодали любви. В детстве ещё — недодали любви. И сейчас её не находит.  А алкоголь это как-то слабо и временно «компенсирует». На самом деле, Вы понимаете, не компенсирует.  Это не то, что возможно компенсировать.

И это опять выбор — решать проблему, либо — пить...