Здравствуйте! У меня проблема в том, что не хочу общаться с подругой без причины. Мы с ней учились вместе раньше в школе, а потом я переехала. Мы с ней каждый день переписываемся и т.д. Но в - вопрос №4743089

последнее я чувствую себя подавленно, и как бы с ней получается разговор с трудом с ней общаюсь. Если нет никаких тем для общения, она расстраивается. Она как человек хорошая, не хочу ее обидеть. Что мне делать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
«Но в последнее я чувствую себя подавленно» — дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
На счет подруги — не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Вы можете рассказать ей свою ситуацию, что вы чувствуете себя подавленно и т.д.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый вечер!
Для начала нужно определить, почему Вы чувствуете себя подавлено. В чем причина? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы не хотите общаться с подругой — не общайтесь, либо общайтесь по минимуму. Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается.
Вы переехали, у Вас сейчас другая жизнь, у подруги другая. Вы, конечно, можете общаться, найти общие темы, которые будут Вас объединять, ездить друг к другу, но, если Вы не хотите, то не общайтесь, либо общайтесь по минимуму, переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми. Вы можете выделить время, когда Вы сможете переписываться/созваниваться с подругой тогда, когда Вам будет удобно.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Сабрина, здравствуйте!

Сделайте просто паузу в вашем общении. Хорошо будет прислушаться к себе. Что я думаю о ней? Почему у меня не клеится разговор? Что я ощущаю? Какие эмоции поднимаются? Что происходит в теле?

Когда вы проведете подобное расследование, то многое можете осознать.

Успеха вам в понимании себя.

С уважением, Люси!

приветствую а подавленность отчего как думаете?
Здравствуйте, Сабрина, стоит проанализировать не сколько тему Дружбы, а то, насколько Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!