Ставропольский край

Оплата коммунальных услуг - вопрос №474664

Добрый день! Мы совместно не проживаем с мужем с февраля 2012 года.Я подала заявление в суд на расторжение брака.Одно заседание было, но так как муж не согласен на развод, то было дано время на примирение. Повторное заседание суда назначено на 03 декабря этого года. На сей день мы вместе не проживаем и думаю, что 3 декабря я получу развод. Имеемдвухнесовершеннолетних детей(2 и 11 лет). Также в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. Зарегистрирована она полностью на меня. Прописаны в ней я, муж, наши дети и мать, сестра и бабушка мужа, которые с нами никогда не проживали и не проживают.Они имеют гражданство РФ, но находятся мать и сестра-в Италии, и бабушка в Азербайджане.На раздел квартиры муж не подает, продавать её тоже не соглашается. Мне приходится, так как я живу с детьми у своей мамы, а являюсь собственником квартиры, в которой не могу проживать, оплачивать все расходы по квартире(коммунальные, телефон, телевидение и т.д.). Муж с того момента, какмне пришлось съехать с квартиры(февраль 2012) не оплачивает никаких услуг по квартире и не собирается платить. Он не работает, но получает пенсию МВД. В квартире проживает один. Могу ли я каким -либо образом принудить его оплачивать коммунальные услуги?

Ответы

Здравствуйте!

Поскольку квартира находиться в общей долевой собственности (приобретена в период брака) то бремя содержания и ремонта квартиры, оплата коммунальных услуг это Ваша совместная обязанность. Кроме того при обращении в суд будет учитываться и доля в оплате по зарегистрированным в квартире родственникам.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Елена