Помогите разобраться!!! - Омская область - Омская область - вопрос №474749

Здравствуйте! Я родила ребёнка 07.04.2010 года. Вследствие ненадлежащего выполнения врачом своих должностных обязанностей мой ребёнок остался инвалидом (с марта 2011 года статус ребёнок-инвалид). 26.05 2011 года я написала заявление в прокуратуру района. Была проведена экспертиза, по результатам которой выявлено, что остаточные явления травмы ведут за собой стойкую утрату общей трудоспособности (100%), что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Также быланазначенавторая экспертиза (причинно — следственная связь) по результатам которой выявлено, что в действиях врача имеются признаки состава преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ. Однако, (цитирую строки постановления) «учитывая, что согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 118 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данное преступление было совершено 07.04.2010 г., то срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истёк после совершения преступления, а именно 07.04.2012». И как итог: в возбуждении уголовного дела по ст. 118. ч. 2 УК РФ отказать на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Если моему ребёнку причинён тяжкий вред здоровью, почему он вдруг становиться небольшой тяжести, и устанавливается срок давности 2 года? как добиться возобновления проверки?

Ответы

Здравствуйте Дина! Тут не все так просто с этой статьей! Хотя мое мнение из написаного вами я вывел такое! Вас если так можно выразиться ввели в заблуждение… В зависимости от степени тяжести вреда, причиняемого здоровью потерпевшего, УК РФ в ст. 118 предусматривает ответственность за два самостоятельных преступления: а) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1) и б) причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ч. 3). По сравнению со ст. 114 УК РСФСР 1960 г. эта норма устанавливает большую дифференциацию ответственности. В ч. 2 и 4 ст. 118 УК РФ введены такие квалифицирующие обстоятельства, как причинение соответственно тяжкого и средней тяжести вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Квалифицированные виды рассматриваемых преступлений (ч. 2 и 4 ст. 118 УК РФ) имеют место, если соответственно тяжкий и средней тяжести вред здоровью по неосторожности был причинен вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Под ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей в данном случае следует понимать совершение деяний, не отвечающих полностью или частично официальным требованиям, предписаниям, правилам, в результате чего причиняется тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека. По делам данной категории должно быть установлено, какие именно профессиональные обязанности нарушил виновный.Что касается  срока давности, то здесь прокуратура права так как В случае совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления.
К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

Но тем не менее я рекомендую вам написать жалобу вышестоящему прокурору!

Дина! К сожалению для Вас, в возбуждении уголовного дела отказано законно, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. а согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы. Поэтому данное преступление действительно относится к преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых, в соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года.

Поэтому жаловаться в прокуратуру по этому поводу не имеет смысла.

Но это не лишает Вас права подать на лечебное учреждение в суд иск о возмещении вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка, так как в соответствии с ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. А ст. 1085 Гражданского кодекса предусматривает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, по достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

 Пожалуйста, оценивайте ответы и выбирайте среди них лучший!