Здравствуйте.Мне 53 года. Я не замужем,детей нет.В молодости выходила замуж,но через год брак был расторгнут. Серьезных отношений больше не было.Проживаю с пожилой мамой. Часто думаю о своих прошлых - вопрос №4759706

ошибках, обвиняю себя.Как мне смириться с ситуацией? Может быть можно что-то изменить?

Дополнение автора от 16.05.22 12:20:21
Спасибо за помощь.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана, дело в том, что НЕТ прошлых «ошибок», ведь «ошибками» прошлые решения становятся тогда, когда проходит уже время и Вы не приходите к чему-то, чего ждали. Ведь Вы принимали решения тогда в прошлом, исходя из того времени, того опыта, который был тогда, в тот момент времени! Сейчас, да, прошлое время, ВЫ видите последствия, Вы уже имеете другой опыт и нельзя прошлое считать Ошибкой! Да, важно принять то, что было в прошлом, НО у Вас Есть момент Настоящего! И Будет Будущее и сейчас, Вы можете принимать решения для того, чтобы уже в своём будущем Вы не оглядывались с сожалением на Этот момент времени… что в своей жизни Вы можете сейчас изменить?
Здравствуйте, Светлана!
А о каких ошибках Вы пишите?
Важно то, что у Вас происходит в настоящем, сейчас. Прошлое Вы не измените.
Не ругайте себя за это. Каждый может «ошибаться», из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить «ошибки» в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие «ошибки» помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Можно поискать хорошие моменты в своем настоящем. Ведь с вами — ваша мама… и если отношения у вас хорошие, что может быть ещё лучше? Цените друг дурга… берегите друг друга… даже если отношения не очень… то как раз сейчас то время, когда всё можно исправить… важно понять какие ещё есть у вас потребности, что вы хотите дать этому миру и что получить от него? Ведь у каждого из нас есть ребенок — это наш внутренний ребёнок… вот и обратитесь к соей внутреннее маленькой девочке и спросите её, чего хочет она… к чему у неё стремление… и посвятите свою жизнь своей маме и самой себе… ведь вы у себя одна…
Здравствуйте.
    Вы спрашиваете: «может быть можно что-то изменить?» — отвечу словами Джейсона Стейтема: «Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.“