Воспитание школьника 8 лет - вопрос №476800

Здравствуйте! Мой сын учится во втором классе, с его отцом мы в разводе уже почти 5 лет. С отцом сын видется, но должного внимания к нему не проявляет (не гуляет с ним, а так привет-привет и одна тема — компьютер, а я против частого просиживания за компом, но мои уговоры остаются незамеченными), я работаю полный рабочий день. Когда сын приходитиз школы за ним присматривает пожилая соседка (бабушки родные не горят желанием посидеть с внуком), сын очень подвижный, в школе учительница жалуется, что не внимательный, не слушает урок, хотя и умненький мальчик, здорово играет в шахматы. У меня у самой личной жизни нет, все свободное время я провожу с сыном, занимаемся, играем, только бывает на выходные сын гостит у свекрови, моя мать поливает меня грязью и настраивает сына против меня, считая, что я пью и гуляю, хотя я могу себе позвольть отдохнуть редко и только тогда, когда нет сына рядом. Подскажите, как мне успокоить сына в  такой обстановке (разлад с моей матерью), как сподвигнуть его на учебу, я одна воспитываю и честно говоря трудновато, у меня нервы тоже не железные. Сын считает меня больше не матерью, кажется старшей сестрой. Меня это задевает. Помогите, как быть в такой ситуации!?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, хорошо, что вы понимаете: вам необходимо перестроить всю свою жизнь, привести ее в порядок. Для этого вам не мешало бы, для начала, представить себе цели и эталоны, к которым стоит идти. И для начала, перестройте отношения  сыном. Каким человеком и мужчиной вы хотите видеть сына, с какими чертами характера? В соотвествии с этим и воспитывайте.

Например. Вы хотите видеть своего сына дисциплинированным- запишите его в спортивную секцию. Спорт — дисциплинирует. Хотите видеть сына настояшим мужчиной — говорите и обращайтесь с ним как с настоящим взрослым мужчиной. У вас нет времени и терпения на воспитания сына, вам не нравиться общение сына с отцом, бабушки не горят желанием обшаться с внуком- переведите ребенка в кадетский класс, или в суворовское училище.

И еще. Ирина, чтобы встретить настоящего мужчину, ответьте сами себе на вопрос: какой же он — этот настоящий мужчина, если убрать финансовую и романтическую составляющую?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

u t

Здравствуйте,   чтобы стать матерью нужно отношения с сыном стороить как взрослый — дитя, а у вас же взрослый — взрослый, а  со свекровью должно быть как взрослый — взрослый  и тогда и после того как разрешите важные споры  поговорите с сыном так чтоб почувствовал  что вы  это то делаете потомуто а не потому то...  всё будет на своих местах и никто не будет путать кто он есть… своего сына  можно научить хоть чему, поэтому для вас это просто, но  сначала потребуется устранить те конфликты которые есть между вами и сыном,  хотя вы и правы, что не живёте с его отцом, но осознание того судя по нааписанному есть только у вас и и вероятно у отца,  успокоить можно изменив отношение к происходящей конфликтной ситуации и разврешив её, возможно ваш сын чувствует себя брошенным  отодвинутым в сторону самостоятельным, но это только чувствует  это не значит, что это есть..  потому это сравнительно легко меняется…

Удачи вам пишите… если вопросы появятся.

вы всегда можете оценить ответ,  но чтобы ответить польностью  всегда нам приходится задавать вопросы и прежде всего себе...  поскольку за вас я это сделать не могу, отвечаю по написаному..

Ирина, здравствуйте!

Я вас очень понимаю, что воспитывать одной сына очень трудно и не у всех железные нервы… Мне показалось, что вашему ребенку элементарно не хватает внимания со стороны родных и близких и он любыми способами привлекает ваше внимание, даже негативным… и иногда уходит в виртуальный мир.Вы же обратили на него свое внимание? Попробуйте проследить на каких сайтах пропадает ваш ребенок и что он ищет в инете.

Отец формально выполняет свою роль, но вы можете его поросить куда-нибудь сходить с сыном… Это возможно?

Вы интуитивно правильно чувствуете, что ребенку просиживать все свое время за компъютером негоже, поэтому введите правило: 1 час и только после уроков и компенсируете это время какими-то другими играми, чтением, техническим моделированием или найдите что-то интересное для ребенка.

Иначе у ребенка разовьётся компъютерная зависимость и тогда придется решать более серьезные проблемы и более длительная работа у психотерапевта.

Судя по вашему описанию мальчика у него гиперактивность с дефицитом внимания ? Ваш мальчик высиживает  партию в шахматы или настольные игры? Сколько он может сидеть за компъютером?  Можете сходить к психологу-психодиагносту .

Если у вас такая деформированная позиция родителя, то старайтесь не допускать к воспитанию сына Вашу маму-она подрывает ваш родительский авторитет.Надо разбираться, почему она так делает.И прав коллега с ребенком надо общаться с позиции взрослый-ребенок.

Если вы чувствуйте, что не можете проконтролировать ребенка, но не хотите запускать процесс воспитания, то можно определить его в спортивную секцию, школу-интернат для спортсменов, где дети заняты делом.

Варианты есть и их надо тщательно обдумать и обговорить с ребенком.

По большому счету, в данной ситуации требуется серьезная работа с психологом.

Удачи и успехов!

Не забывайте оценить работу психолога.Спасибо!