Здравствуйте! Не понимаю,что мне делать. В отношениях с мужчиной не даю ему проявить инициативу,подавляю тем,что сама решаю и свои,и общие проблемы,ещё и в его проблемы личные лезу. Как мне - вопрос №4770610

избавиться от желания его контролировать и перестать делать всё самой? С одной стороны, всегда думаю, что я лучше знаю, как мне надо, и что я вообще просто направляю его… но всегда понимаю, что это заходит дальше, чем я хочу, а я не хочу быть «решалой». Я сильная женщина, но я очень хочу быть счастливой в отношениях, в которых могу довериться и расслабиться. Уже два раза у меня не получилось, я запуталась и не понимаю, что мне делать. Вот «на пороге» новые отношения, а я опять пытаюсь «встать у руля»…помогите мне, пожалуйста, я чувствую, что не хочу больше так жить
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна, стоит проработать те установки, которые сформировались у Вас, ведь не просто так Вы стали «у руля», за этим контролем стоит что-то — страх, отсутствие доверие, страх перед близостью, страх потерять контроль… все это отголоски тех травм, которые привели к тому, что Вы сами сами всё делать! Нужно разобрать, что к этому привело и тогда Вы можете начать это менять.
Здравствуйте, Анна.
    Проанализируйте отношения родителей в семье. Возможно, Вы копируете поведение своей мамы? А поскольку такая «расстановка ролей» является привычной (зоной комфорта), то любые перемены (выход из зоны комфорта) — вызывают тревогу. Поэтому и «не получается» измениться.
    Здесь можно предложить и работу с тревожностью. И работу над уверенностью в себе.
    Особенно «царапает глаз» заявление: «я сильная женщина». Почему Вы стали такой женщиной, как так вышло? Это ведь что-то из детских установок, из семьи? Этот момент лучше разобрать с психологом, желательно, работающем в ключе транзактного анализа. Поскольку прослеживается ярко выраженная «Родительская» позиция в отношениях с мужчиной («ребенком»). Вы росли в полной семье?
Здравствуйте, Анна. А что мешает Вам быть не сильной, а просто женщиной в отношениях? Откуда это стремление контролировать ситуацию, и постоянно держать руку на пульсе? А ведь данному проявлению есть вполне конкретные причины, которые нужно прояснить и проработать. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.