Здравствуйте! Не понимаю,что мне делать. В отношениях с мужчиной не даю ему проявить инициативу,подавляю тем,что сама решаю и свои,и общие проблемы,ещё и в его проблемы личные лезу. Как мне - вопрос №4770610

избавиться от желания его контролировать и перестать делать всё самой? С одной стороны, всегда думаю, что я лучше знаю, как мне надо, и что я вообще просто направляю его… но всегда понимаю, что это заходит дальше, чем я хочу, а я не хочу быть «решалой». Я сильная женщина, но я очень хочу быть счастливой в отношениях, в которых могу довериться и расслабиться. Уже два раза у меня не получилось, я запуталась и не понимаю, что мне делать. Вот «на пороге» новые отношения, а я опять пытаюсь «встать у руля»…помогите мне, пожалуйста, я чувствую, что не хочу больше так жить
25.05.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, стоит проработать те установки, которые сформировались у Вас, ведь не просто так Вы стали «у руля», за этим контролем стоит что-то — страх, отсутствие доверие, страх перед близостью, страх потерять контроль… все это отголоски тех травм, которые привели к тому, что Вы сами сами всё делать! Нужно разобрать, что к этому привело и тогда Вы можете начать это менять.
25.05.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анна.
    Проанализируйте отношения родителей в семье. Возможно, Вы копируете поведение своей мамы? А поскольку такая «расстановка ролей» является привычной (зоной комфорта), то любые перемены (выход из зоны комфорта) — вызывают тревогу. Поэтому и «не получается» измениться. 
    Здесь можно предложить и работу с тревожностью. И работу над уверенностью в себе.
    Особенно «царапает глаз» заявление: «я сильная женщина». Почему Вы стали такой женщиной, как так вышло? Это ведь что-то из детских установок, из семьи? Этот момент лучше разобрать с психологом, желательно, работающем в ключе транзактного анализа. Поскольку прослеживается ярко выраженная «Родительская» позиция в отношениях с мужчиной («ребенком»). Вы росли в полной семье?
25.05.22
Здравствуйте, Анна. А что мешает Вам быть не сильной, а просто женщиной в отношениях? Откуда это стремление контролировать ситуацию, и постоянно держать руку на пульсе? А ведь данному проявлению есть вполне конкретные причины, которые нужно прояснить и проработать. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
25.05.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store