Всем привет!В общем проблема с мужем ,которую я конечно сама позволила . Для меня в отношениях не приемлемо повышать голос друг на друга ,не цензурщина и т.д Тоесть для меня это как нож в спину если - вопрос №4775225

близкий человек позволяет себе оскорбить тебя, т.к этому человеку я полностью доверяю свою жизнь как себе. Но в наших отношениях я его быстро пропала и как бы сейчас я понимаю, что зря. Мы с ним не давно расписался… буквально неделя прошла, и он стал настолько не уважительно выражаться в мой адрес что я просто теряюсь от не ожиданности, что как он вообще может со мною так говорить, я же его жена, а не девка с улицы. И как бы через время он не говорит извини, а говорт какого черта ты не берёшь трубку, ты моя жена. Как мне его поставить на место и вернуть уважение к себе?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
В целом это не столько неуважение, сколько привычная форма разговора.
Может не стоит так остро реагировать на «обертку»? Главное, чтобы по сути он любил Вас.
Однако если такие манеры категорически для Вас неприемлемы, то для начала можно пригрозить разводом...
И если он не отреагирует, то развестись. Ничего страшного в этом нет.
Удачи!
Здравствуйте, Анастасия.
    «Как мне его поставить на место и вернуть уважение к себе?» — «уважение к себе» не зависит от поведения других. Уважение к себе — это Ваше собственное отношение к себе, вопрос самооценки. А то, что говорят или делают другие — это скорее про них (это как сосуд. Их него выливается лишь то, что в нем есть).
    Нельзя «поставив человека на место» (кстати, что это за «место», кто его определяет?), «победив», «сломав» — заставить себя любить. Как же человек полюбит того, кто «ставит его на место»? Это уже конфликт, война. Гармоничные отношения строятся на любви и безусловном принятии. Если Вам не нравится отношение партнера, почему Вы с ним?
     Отношения строят двое. И, как правило, наш партнер — наше зеркало. Он отражает нам то, что «прилетает» от нас же! Вспомните, после чего (какого Вашего действия в его сторону) начинаются его «оскорбления и нецензурщина»? Возможно, не осознавая того, Вы задеваете какие-то струны его души и он реагирует болезненно?
    Мне показалось, муж пытается обрести контроль (если Вы не отвечаете на звонок, он теряет этот самый контроль, что вызывает тревожность. На нее он привык реагировать, демонстрируя агрессию. Защитная реакция психики). Пытаясь «поставить его на место», Вы только усилите тревожность, что породит очередную волну агрессии. В подобных случаях Вы можете дать ему обратную связь, используя «я-сообщения».
    Наверное, у вас обоих есть нечто (какие-то психологические проблемы), что мешает обрести гармонию в отношениях. Поскольку Вы обратились к нам, мы можем помочь решить Ваши (муж ведь к нам не обращался, с ним мы побеседовать не можем, а Вы — не психолог и «исправить» его не в состоянии). Но, как я уже сказал выше, отношения строят двое. Меняется один партнер (Вы) — меняется и система отношений в целом.

Здравствуйте, Анастасия! Поставить на место — это ввязывать в борьбу с мужем и ни к чему, кроме конфликтов между Вами это не приведет!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Анастасия, здравствуйте!

В вашей ситуации, речь идет о нарушении ваших личностных границ..

На самом деле, вы, имеете право на достойное и уважительное отношения к себе!
Также, если вы приобрели статус жены, это не значит что вы стали собственностью мужа, вы, по прежнему принадлежите себе и несете полную ответственность за качество своей жизни.

В какой-то момент времени когда ваши отношения формировались, вы, не отреагировали должным образом на нарушение своих личностных границ, тем самым, вы, показали что к вам можно относиться грубо, можно нарушать ваши права, если он перестарался то, извинился, и снова принялся за свое.
Т.е. ваш визави, пользуется установленными вами правилами, вы ему разрешили такое обращение в свой адрес (полагаю не осознанно), возможно, что ваш визави искал именно таких отношений, где он сможет проявлять себя и свои качества таким авторитарным образом.

Вы, пишите: «Как мне его поставить на место и вернуть уважение к себе? „

— Прежде всего, вам, необходимо вернуть уважение к самой себе, проработать сферу самооценки, далее, желательно выстроить личностные границы, научиться экологично их предъявлять, любить себя и быть любимой.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Анастасия, здравствуйте,
1) Прежде чем связывать свою жизнь с человеком, хорошо было бы поинтересоваться, какие традиции и отношения были в его семье. Для некоторых культур, например, то, что Вы описываете — совершенно нормально. Там женщина находится в полностью зависимом положении от мужчины и он может обращаться к ней так, как хочет, потому что после брака она становится его собственностью. В этом случае Вы вряд ли что-то с этим сможете сделать, потому что культура и традиции впитываются буквально «с молоком матери».
2) Ваше уважение к себе не зависит ни от чего. Это отражение Вашего чувства собственного достоинства. Вы пишете что для Вас «неприемлемо такое отношение», это уже значит что Вы для себя внутреннюю планку определили и себя уважаете.

Что касается уважения мужчины к Вам, то тут начать можно с простых слов: «мне неприятно, когда ты ко мне так относишься». Простые слова «нет» или «со мной так нельзя». Если человек не понимает — значит это не Ваш человек, потому что с неуважения вполне может начаться дальнейшее насилие.

Здравствуйте!
Покажите ему свою значимость!!! Только так!
Здравствуйте, Анастасия. Пытаться или начать ставить кого-то на место, значит развязать конфликт и противостояние, что приведет только к еще большей агрессии и увеличению количества грубых выражений.
В данной ситуации, Вам стоит сначала поговорить с супругом по данному поводу, и донести свое видение общения с позиции «Я-сообщений». Ну а далее, просто игнорируйте грубый формы и тона, и реагируйте на корректные. Но реагируйте так, чтобы муж это замечал с приятной стороны. Так и может произойти корректировка.