Добрый вечер, уважаемые эксперты. Часто сталкиваюсь с чувством ненависти к себе. Испытываю отвращение к тому, как я себя веду, как разговариваю, как выгляжу. Это мешает мне в общении с людьми, я - вопрос №4777355

скована, мне неудобно, хочется поскорее уйти, потому что им должно быть неприятно на меня смотреть или меня слушать. Мне неловко и стыдно за себя. Недавний случай: защитила диплом и вместо того, чтобы испытать чувство радости о пройденных шести годах обучения я рыдала из-за оценки. При чем оценка объективна и даже завышена, но она оказалась ниже, чем у моих одногруппников. Я начинаю себя корить, ненавидеть себя за волнение, страх. Мне ужасно обидно и кажется, что я полная неудачница и никто не будет меня принимать всерьез, дружить со мной. Как справиться с обидой на самого себя и чувством ненависти? Это никак не помогает стать лучше, а наоборот, вводит в депрессию.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
Для того, чтобы справиться с обидой и чувством ненависти на себя, нужно начать работать над самооценкой.
САМОоценка — это самостоятельная оценка себя, своих чувств, своих действий.
К большому сожалению, очень часто то, что принимается нами за самооценку — на самом деле является отражением ожиданий или желаний кого-то из близких или значимых нам людей, в том числе и отражение ожиданий общества.
Простой тест. Представьте себе, что на Вашем месте оказалась какая-то другая девочка, которая тоже очень старалась все эти шесть лет, потом выступила с защитой и получила бы оценку ниже чем ожидала. Как бы вы отнеслись к ней? С презрением и осуждением? Вряд ли. Вы бы её жалели и злились на тех, кто ей занизил оценку, зная, что она способна на большее и вообще она классная. Это именно то, что Вы по-настоящему чувствовали бы к себе, если бы ориентировались на САМОоценку. Вы бы оценивали себя ничуть ни ниже чем других людей. Конечно это вводит в депрессию, потому что это не Ваше настоящее мнение, а то, которое Вы когда-то впитали от других людей.
Для того, чтобы научиться нормально себя оценивать, важно общаться с людьми, которые способны давать объективную оценку — опрашивать друзей, людей, которые Вас хорошо знают и любят. Самый лучший способ — индивидуально поработать с психологом, там есть возможность и тесты разные проходить и обсуждать с разных сторон свои особенности личности. Чем больше будете о себе знать с разных сторон — тем лучше будете к себе относиться.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Хвалите себя даже за малейшие достижения. Радуйтесь успехам других.
Полюбите себя, свои достоинства и недостатки.
Возможно причины недовольства собой берут начало из детства, взаимоотношений с родителями. Но теперь Вы сами можете дать себе поддержку и одобрение.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.