Добрый вечер, уважаемые эксперты. Часто сталкиваюсь с чувством ненависти к себе. Испытываю отвращение к тому, как я себя веду, как разговариваю, как выгляжу. Это мешает мне в общении с людьми, я - вопрос №4777355

скована, мне неудобно, хочется поскорее уйти, потому что им должно быть неприятно на меня смотреть или меня слушать. Мне неловко и стыдно за себя. Недавний случай: защитила диплом и вместо того, чтобы испытать чувство радости о пройденных шести годах обучения я рыдала из-за оценки. При чем оценка объективна и даже завышена, но она оказалась ниже, чем у моих одногруппников. Я начинаю себя корить, ненавидеть себя за волнение, страх. Мне ужасно обидно и кажется, что я полная неудачница и никто не будет меня принимать всерьез, дружить со мной. Как справиться с обидой на самого себя и чувством ненависти? Это никак не помогает стать лучше, а наоборот, вводит в депрессию.
Вопрос задан анонимно
31.05.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
31.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, 
Для того, чтобы справиться с обидой и чувством ненависти на себя, нужно начать работать над самооценкой. 
САМОоценка — это самостоятельная оценка себя, своих чувств, своих действий. 
К большому сожалению, очень часто то, что принимается нами за самооценку — на самом деле является отражением ожиданий или желаний кого-то из близких или значимых нам людей, в том числе и отражение ожиданий общества. 
Простой тест. Представьте себе, что на Вашем месте оказалась какая-то другая девочка, которая тоже очень старалась все эти шесть лет, потом выступила с защитой и получила бы оценку ниже чем ожидала. Как бы вы отнеслись к ней? С презрением и осуждением? Вряд ли. Вы бы её жалели и злились на тех, кто ей занизил оценку, зная, что она способна на большее и вообще она классная. Это именно то, что Вы по-настоящему чувствовали бы к себе, если бы ориентировались на САМОоценку. Вы бы оценивали себя ничуть ни ниже чем других людей. Конечно это вводит в депрессию, потому что это не Ваше настоящее мнение, а то, которое Вы когда-то впитали от других людей. 
Для того, чтобы научиться нормально себя оценивать, важно общаться с людьми, которые способны давать объективную оценку — опрашивать друзей, людей, которые Вас хорошо знают и любят. Самый лучший способ — индивидуально поработать с психологом, там есть возможность и тесты разные проходить и обсуждать с разных сторон свои особенности личности. Чем больше будете о себе знать с разных сторон — тем лучше будете к себе относиться.
31.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

31.05.22
Здравствуйте.
Хвалите себя даже за малейшие достижения. Радуйтесь успехам других.
Полюбите себя, свои достоинства и недостатки. 
Возможно причины недовольства собой берут начало из детства, взаимоотношений с родителями. Но теперь Вы сами можете дать себе поддержку и одобрение. 
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
31.05.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store