Противозачаточные, снижение либидо - вопрос №479733

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Две недели назад начала принимать противозачаточные Джес. Без консультации с врачом. Принимаю ОК в первый раз. Начала принимать с первого дня месячных. Месячные продолжались так же как обычно — 4 дня, но беспокоит теперь то. что после окончания месячных, примерно через пару дней начало мазать. Не скажу, чтобы сильно, но 3-4 разав день приходится менять ежедневную прокладку. Скажите, нормально ли это? И самая главная проблема, которая появилась с приемом этого ОК — полностью пропало желание заниматься сексом. До такой степени, что даже неприятно целовать мужа, неприятно когда он дотрагивается до голого тела. Хотя я, естесственно, по прежнему люблю его. Как повысить свое либидо и стоит ли мне вообще дальше принимать Джес? Ведь основная функция этих таблеток — защита от незапланированной беременности. А какая может быть беременность, если секс полностью отсутствует? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. Я бы хотела высказаться по поводу снижения либидо, которое последовало за началом приёма Джес. Могу предположить, что этот эффект не связан непосредственно с действием препарата. Снижение либидо может быть и психологической реакцией на приём ОК. Вероятнее всего, характер Вашего контакта с мужем каким-то образом изменился, может быть, раньше Вы использовали с контрацептивной целью презервативы, а теперь перестали, и для Вас является непривычным столь близкий телесный контакт между вами и Вашим мужем. На это предположение указывает то, что даже прикосновение мужа в Вашему телу является для Вас неприятным.

Может быть, Вас немного отстраняет от секса то, что презерватив защищает не только от беременности, но еще и от венерических болезней. возможно, это тоже Вас смутно беспокоит?

У некоторых женщин состояние при приёме ОК меняется еще и по другой причине. опять же чисто психологической. Теперь женщина точно понимает, что она как бы временно бесплодна, т.е. забеременеть и родить она не может. И это непривычное состояние тоже может подспудно беспокоить.

Это всего лишь предположения, причина всегда сугубо индивидуальна у каждого, но все-таки я склоняюсь к тому, что снижение либидо имеет психологическую причину.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у данного препарата нет выраженного действия на либидо, у моих пациенток  я ни разу невстречала подобных жалоб. Видимо, в Вашем случае какая то особая восприимчивость индивидуальная. Если Вы четко связываете дискомфорт в отношениях именно с приемом данного препарата, то лучше, пожалуй, его не применять. Хотя, повторюсь, отзывы о нем практически у 100% принимающих женщин самые замечательные- он не дает прибавку массы тела, улучшает состояние кожи и волос, некоторые мои пациентки, наоборот, говорили о улучшении сексуальной жизни (прошел психологический дискомфорт, связанный с боязнью забеременеть).

Здравствуйте!

Коллега права, обычно, на либидо этот препарат не влияет. Но у меня были 2 пациентки, у которых был такой же эффект. Причём, одна из них оказалась ужасно упрямой и попробовала ещё несколько препаратов. На все ОК был такой эффект — в большей или меньшей степени. И кольцо НоваРинг дало такой же эффект. Предполагаю, что и спираль Мирена в таком случае не подойдёт.

Примите начатую упаковку до конца, чтоб не спровоцировать гормональный сбой. И выберите себе другой способ предохранения. Вот тут я кратко рассказала о способах предохранения: http://www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?post_topic_id=297743&command=edit