Как же стать тем самодостаточным человеком, которым все так хотят стать? Как им стать постоянно нуждаясь во внимании со стороны близких? Скажете, найти дело, хобби, но как если отсутствие этого - вопрос №4799798

внимания отнимает желание и силы к действию? Слышала все идет из отношений с родителями. У меня не было отца, но всегда казалось, что со стороны мамы получала достаточно внимания, хотя в 7 лет появилась первая сестра, позже и вторая, до этого времени мама работала и я много времени проводила с бабушкой, но мама у меня очень любящая, умеет проявлять любовь, но скажу, что периодически не хватало какого-то персонального внимания к моей жизни. Что же делать, какие установки нужно приобрести, чтобы стать самодостаточной и правильно строить дружеские отношения не требуя внимания?
Вопрос задан анонимно
19.06.22
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.06.22

Здравствуйте! 

Да, вы правы проблемы, в том числе самодостаточности исходят из детства. Какие конкретно причины повлияли  на ваше развитие можно разобраться с психологом. Но что для вас самодостаточный человек? То есть вас одной недостаточно. Вам все ещё нужен какой то второй, который будет оказывать вам внимание. Вашего внимания, любви, заботы к самой себе недостаточно. Можно предположить, что вы все ещё ждете появления матери, получить наконец то, чего вы было лишены. 

Какие установки приобрести? Прийти к пониманию, что вы взрослый, цельный человек. Взрастить в своём психическом пространстве недостающую часть. Это длительный процесс, подобный взрослению, на котором вас может сопровождать принимающий специалист. 

 

 

20.06.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

20.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store