Как же стать тем самодостаточным человеком, которым все так хотят стать? Как им стать постоянно нуждаясь во внимании со стороны близких? Скажете, найти дело, хобби, но как если отсутствие этого - вопрос №4799798

внимания отнимает желание и силы к действию? Слышала все идет из отношений с родителями. У меня не было отца, но всегда казалось, что со стороны мамы получала достаточно внимания, хотя в 7 лет появилась первая сестра, позже и вторая, до этого времени мама работала и я много времени проводила с бабушкой, но мама у меня очень любящая, умеет проявлять любовь, но скажу, что периодически не хватало какого-то персонального внимания к моей жизни. Что же делать, какие установки нужно приобрести, чтобы стать самодостаточной и правильно строить дружеские отношения не требуя внимания?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!

Да, вы правы проблемы, в том числе самодостаточности исходят из детства. Какие конкретно причины повлияли  на ваше развитие можно разобраться с психологом. Но что для вас самодостаточный человек? То есть вас одной недостаточно. Вам все ещё нужен какой то второй, который будет оказывать вам внимание. Вашего внимания, любви, заботы к самой себе недостаточно. Можно предположить, что вы все ещё ждете появления матери, получить наконец то, чего вы было лишены.

Какие установки приобрести? Прийти к пониманию, что вы взрослый, цельный человек. Взрастить в своём психическом пространстве недостающую часть. Это длительный процесс, подобный взрослению, на котором вас может сопровождать принимающий специалист.

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…