Воспринимаю все близко к сердцу. - вопрос №481497

Здравствуйте, меня зовут Константин, мне 15 лет. Учусь в школе в 10 классе, живу в небольшом городке, где практически все друг-друга знают. Начались проблемы как раз в 10 классе. В 9 классе я общался с девчонками, были хорошие друзья, хоть и немного, но они мне доверяли и я им тоже. Все было здорово, но не у моего лучше друга(Димы), друзьяу нас были общие, но со мной больше общались девчонки, его сильно всерьез никто не воспринимал. На летних каникулах я отлично оторвался, гулял почти каждый день, пока он сидел дома, хоть я и звал его, но он наверное стеснялся и не приходил. Вот в 10 классе все поменялось, с ним начали общаться девушки, со мной же наоборот. Ну общаются, только не так как раньше. Он стал намного уверенней в себе, а я стал намного закомплексованный. Мне постоянно кажется, что друзья от меня что-то скрывают, ему стали уделять больше внимания. Также он похорошел внешне, и мне кажется, что в этом и вся моя проблема. Вообщем я ревную своего друга. Возможно это нормально, а возможно и нет, возможно мои проблемы мелочны по-сравнению с проблемами других, но я очень сильно переживаю из-за этого. Я часто успокаиваю себя мыслями, что когда я выросту, то стану намного красивее, стал намного чаще мечтать, это единственное, что меня успокаивает. Но все равно проблема остается и я не знаю, что мне делать. Как не воспринимать все это близко к сердцу. Мне уже самому это все начинает надоедать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин!

Нужно иметь большую смелость и зрелость на то, чтобы признать у себя чувство ревности к своему другу. Вы это сделали, и это много значит.

Очевидно, Вы постоянно сравниваете себя с ним, делаете это сравнение не в свою, а в его пользу, и в чем-то завидуете ему. Вы не можете быть хуже своего друга, но и не можете быть лучше его. Потому что лучше-хуже, плохой-хороший- это кажущееся. на самом деле каждый человек неповторим и каждый человек разный ( утром он злой, днем он добрый, вечером усталый).

Вспомните, в какой момент у Вас возникла ревность к другу, с каким событием это связано. Что Вас так сильно зацепило? Что смог он ( получилось у него), про что вы подумали, что у Вас так не получится?

" Не воспринимать близко к сердцу"  у Вас получится, когда вы поймете себя, чему же на самом деле вы завидуете.

О красоте- скажу банально, но -сила мужчины в уме и мужественности. Красота относительна и преходяща. Мужчине красоту придает именно мужественность.

с уважением