Брянск

Здравствуйте. У меня возникает пару вопросов по поводу выплат по БиР и уходом за ребёнком до полутора лет. Начну сначала. Работаю по основному месту работы с 2019 года. На 1.25 (1-основная, 0.25 - вопрос №4825862

внутреннее совместительство) ставки. Так же есть внешнее совместительство на 0.25 ставки с 2022. По основному уходила в отпуск по БиР в 2021 году. Вышла в начале 2022. По основному месту работы планирую в 2023 увольнение с последующим трудоустройством (ставку пока не могу указать). Так же планирую беременность в 2023 году. Вопросы состоят в следующем. Каким образом я буду получать выплаты по БиР и уходу за ребёнком до полутора лет и имею ли я право подать на выплаты на работе по внешнему совместительству?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Имеете право подать как по основному месту работы, так и по совместительству. Либо получаете 2 больничных и представляете на оба места работы, либо берете с совместительства справку 182н и представляете на основное место работы, чтобы учли доходы с совместительства для расчета пособия. Учитываются доходы за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, по уходу за ребенком — 40% среднего заработка. Есть минимальный и максимальный размер пособия (исходя из МРОТ).