Брянск

Здравствуйте. У меня возникает пару вопросов по поводу выплат по БиР и уходом за ребёнком до полутора лет. Начну сначала. Работаю по основному месту работы с 2019 года. На 1.25 (1-основная, 0.25 - вопрос №4825862

внутреннее совместительство) ставки. Так же есть внешнее совместительство на 0.25 ставки с 2022. По основному уходила в отпуск по БиР в 2021 году. Вышла в начале 2022. По основному месту работы планирую в 2023 увольнение с последующим трудоустройством (ставку пока не могу указать). Так же планирую беременность в 2023 году. Вопросы состоят в следующем. Каким образом я буду получать выплаты по БиР и уходу за ребёнком до полутора лет и имею ли я право подать на выплаты на работе по внешнему совместительству?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Имеете право подать как по основному месту работы, так и по совместительству. Либо получаете 2 больничных и представляете на оба места работы, либо берете с совместительства справку 182н и представляете на основное место работы, чтобы учли доходы с совместительства для расчета пособия. Учитываются доходы за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, по уходу за ребенком — 40% среднего заработка. Есть минимальный и максимальный размер пособия (исходя из МРОТ).
13.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store