Здравствуйте! Ситуация сложилась так , что живу с мужчиной в съемном доме, по - тихоньку встают вопросы о детях и какой- то более определенной жизни. У меня есть комната , которую восстанавливали с - вопрос №4838585

нуля, до сих пор ещё долги висят там, жилье с проблемами от родителей, они как я поняла не хотели, чтоб я там жила и занималась ею и сами не тянули. Вот сейчас ремонт, причём высокого класса мы там произвели. У мужчины как бы как я считаю есть комната, но там живет и бабушка и приходит мать, ухаживает, мать живет в соседнем подъезде, бабушка в плохом состоянии. По сути мать постоянно там и бесконечный контроль. Такие условия для меня неприемлемы, чтобы жить постоянно и что — то дальше строить. Он тут заявил, что он меня любит и можно спокойно делать детей) но разве этого достаточно … в материальном плане с ним очень шатко. Он работает сезонно и набегами, деньги от него то есть, то нет. У меня тоже работа в свободном режиме, постоянно контролирую расходы. Какие тут дети могут быть на мой взгляд.Опять же я считаю, если я встану на стабильный доход, то скорее всего и буду все тянуть. Хотя у него были неплохие периоды по доходам, но опять же повторюсь это сезонное и никаких гарантий нет. В комнате своей тоже жизнь специфическая, плюс мне не особо нравится, что от родителей и какая — то тут связь и контроль и манипуляции могут быть. Но самое главное не знаю, что делать с мужчиной. Да, он любит меня, но ведь как что — то строить, если стабильности нет особо. Если что, получается все проблемы и вопросы валятся на меня. Поэтому вопрос о детях пока отложила в ящик. Плюс я уже даже ему говорила может кто — то другой ему больше подойдёт … Ведт как я поняла по заработку он двигаться особо не желает, вернее в направлении стабильности. Может быть реально ему нужен другой человек, который будет делать для него все и условия у нее будут лучше именно для него. А возраст тоже мой приближается к 40, поэтому эти вопросы все больше и больше меня интересуют. Хотя жить с ним в целом с ним комфортно, но вот элемент нестабильности и что все может быть на моих плечах и что полностью не расслабится он есть. Так же мне не нравится то, что он думает, что у него есть квартира, в доме где комната и где живет в соседнем доме его мать со своей семьей и постоянно приходит. Он говорит ведь там можно жить и всей семьей, витает в какой — то фантазии. И что у него там квартира и что он будет хозяином, да и с мамой рядом удобно как я поняла. Хотя конечно может и найдётся подходящий человек и на этот вариант. Мне он не подходит. Но в сьемном доме в целом живется с ним хорошо. Вот и думаю может вообще со временем расстаться, пока совсем не затянулось все. Ведь мне бы хотелось чувствовать в мужчине опору и в материальном плане, какие уж тут дети. Мужчине 38 лет. Возможно ли изменение с его стороны? Либо если я усилю подход к стабильности, допустим повышением заработка и начну больше двигаться в этом направлениии не лягут ли на мои плечи все дела с управлением семейного уклада с таким мужчиной? С другой стороны и подчиняться я не хочу, может именно этот тип мужчины мне и подходит, но возможно ли более ответственное отношение с его стороны в данном случае? Так же подчеркну, что мотивировать в данном случае бесполезно, ведь ему самому нужно захотеть, а не опираться на меня либо родителей, да и родители могли бы позаботиться о том, чтобы его оторвать от себя полностью.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте! Вы правильно заметили, что для создания семьи нужен ответственный подход. Если вы не в браке, то автоматически ответственность за рождение и обеспечение детей ложится только на Вас. К появлению ребенка нужна хорошая финансовая подушка, так как скорее всего какое-то время Вы будете без заработка. Женщинам тяжело совмещать труд по уходу за ребёнком и основную работу в первые один- два года. У Вас есть помощники? Они Вам понадобятся в первое время. Вы готовы полностью взять это на себя? Говорили ли Вы своему партнеру о своих переживаниях?
С другой стороны, Вам хорошо в этих отношениях. О том, что Вам нужны дети, Вам говорит только Ваш возраст? Если проблема только в этой тревоге, то это не очень хороший предлог для появления малыша. Представьте, что он родится, вырастет и на его вопрос: «Как я появился на свет?» Вы ответите: «Просто у меня возраст поджимал».  Вам стоит разобраться в себе и ещё раз всё взвесить.
Здравствуйте, Аноним.
    Вы же сами пишете: мне он не подходит! Все остальные вопросы вызваны страхами (страхом одиночества, страхом перед будущим, страхом попасть в зависимость и так далее). Поэтому, для начала, рекомендовал бы разобраться с ними, чтобы они не мешали Вам адекватно воспринимать реальность.
    «Возможно ли изменение с его стороны?» — психологи не предсказывают будущее. А возможность измениться есть у любого человека, если он мотивирован.
    «но возможно ли более ответственное отношение с его стороны в данном случае?» — тот же самый вопрос, говорящий о том, что Вам нужны гарантии. А отношения строят двое. И то, что получится в итоге — зависит от двоих. Если вы сможете выстроить зрелые отношения (Взрослый — Взрослый), разумеется, мужчина будет ответственным. Поэтому, Вам стоит сместить фокус внимания с мужчины на себя: смогу ли я выстраивать отношения с позиции «Взрослый» (что это — смотрите у Берна)? Что может мне помешать (сценарное поведение, страхи, негативные убеждения и установки, травмы, перенесенные ранее)? Далее — двигаетесь в направлении работы над теми проблемами, которые могут помешать.
    Есть и «подводные камни», которые Вы не видите, не осознаете. Ваши сомнения в мужчине, браке, рождении детей, могут быть вызваны не столько логическими причинами, которые Вы озвучили, сколько защитными механизмами бессознательного. И пока они влияют на Вас, ни один, даже самый идеальный мужчина, не пробудит в Вас желания выйти замуж (эти самые «защитные механизмы» не позволят!). Стало быть, необходимо разобрать и этот вопрос со специалистом.