Здравствуйте, ребёнку(7лет) сдали кровь, что значат эти результаты? Т-СПОТ антиген A (ESAT-6) - 9 Т-СПОТ антиген B (ECFP-10) - 2 На сколько серьёзное и длительное нужно лечение? КТ лёгких в норме. - вопрос №4840477

Реакция Манту и диаскин теста странная: раздувает и пузыриться и ребёнка тошнит ( делали 2 года назад)

Дополнение автора от 26.07.22 09:32:11
Сегодня сходили к фтизиатру, сказала ничего страшного, так как лечение мы уже приходили. Считается ли такой результат Т спот выробатанным иммунитетом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такой показатель показывает, что иммунитет есть и он борется с этой инфекцией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени. По анализу здесь есть инфицированность M. tuberculosis. Но учитывая разнонаправленность  результатов антигенов А и В, в целом результат считается сомнительным. В таком случае его необходимо повторить через 1-2мес.
На КТ норма, если ребенок не  был в контакте с больным туберкулезом, тогда анализ необходимо повторить через 1-2мес. В динамике картина прояснится.

Но все равно осмотр фтизиатра нужен. У туберкулеза разные формы заболевания, не только легких: еще бывает туберкулез лимфатических узлов, костей, органов мочеполовой системы и другие.
 Поэтому нужна консультация фтизиатра.