возврат денег - Брянская область - вопрос №486333

Купил модем в интернет-магазине! На следующий день оказалось, что модем вообще не нужен(неправильно проинформировал провайдер), и я даже его не распаковывал. Решил вернуть товар и получить назад деньги. Но в интернет-магазине деньги не возвращают! Говорят что интернет-магазин не работает по правилам обычного розничного!!! На что ссылаться? На какую статью? Прав ли я вообще?

Ответы

В Вашем случае Олег, виноват провайдер который неправельно проинформировал Вас. Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10.
Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель,
продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и
достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность
их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и
способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством
Российской Федерации.

2. Информация о товарах
(работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического
регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о
техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении
соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от
21.12.2004 N 171-ФЗ)

сведения об основных
потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания
сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе
изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок,
информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения
продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и
месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения
о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень
товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания
для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством
Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от
21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

цену в рублях и условия
приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита
размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график
погашения этой суммы;

(в ред. Федеральных законов от
21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

гарантийный срок, если он
установлен;

(в ред. Федерального закона от
17.12.1999 N 212-ФЗ)

правила и условия эффективного
и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической
эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой
информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и
о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом
от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности
товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также
сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и
возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по
истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и
имущества потребителя или становятся непригодными для использования по
назначению;

адрес (место нахождения),
фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца),
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера;

(в ред. Федерального закона от
25.10.2007 N 234-ФЗ)

информацию об обязательном
подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи
7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от
17.12.1999 N 212-ФЗ)

информацию о правилах продажи
товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо,
которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это
имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование
фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных
произведений.

(абзац введен Федеральным законом
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем
товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки),
потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная
пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ,
услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров
представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о
номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об
организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от
17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Однако утверждение интернет-магазина так же не состоятельно все торговые организации работают и подчиняются одним правилам.

Олег! В претензии можете смело ссылаться на ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», это статья устанавливает специальные нормы при продаже товара дистанционным способом. Прошу оценить ответ эсперта. С уважением Леканцева Анастасия.