взыскание по каско - Свердловская область - вопрос №487046

Подскажите, такая ситуация… Человеку отказали в ремонте авто по причине того что у него нет талона тех осмотра(автомобиль новый), машина регистрировалась в августе 2011 г по каско в страховой МАКС, дтп произошло в марте 2012 г., было написано иск в суд, после того как страховая узнала о суде, предложили решить добровольно, сказали что все издержки компенсируют, человек согласился, подписал направлениена ремонт, потом они сказали подойти с реквизитами для перечисления оплаты за юридич. услуги, а когда он подошел ему сказали, что не будут компенсировать, после он отказался подписывать отказ чтобы не доходило до суда, в итоге суд в решении написал что в иске отказать, т к все решено на добровольных началах, типа страховая сказала что решили все добровольно и направление уже выдано… Получается нагло соврали в суде… В итоге суд написал заключение что все решено на добровольных началах и направление выдано… на решении написано можно обжаловать в 30 дн срок, Как быть если решение пришло по почте только после 30 дн срока?

Ответы

Скорее всего в Вашей ситуации подавать апелляционную жалобу на решение суда не имеет смысла т.к. решение уже вступило в силу. Но Вы можете подать кассационную жалобу прямо в вышестоящий суд к которой приложить все имеющиеся у Вас доказательства, обязательно заверенное в установленном порядке решение суда первой инстанции и обязательно просить суд приобщения их к гражданскому делу. Также укажите, обстоятельства которые помешали Вам обжаловать решение суда в апелляционном порядке до вступления судебного решения в силу.

Нельзя подать заявление в кассацию, если был пропущен апелляционный порядок обжалования.

В вашем случае остается только направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Подавайте аппеляционную, для начала просите восстановить срок на обжалование с указанием причины пропуска. Прикладывайте конверт, когда вы получили письмо.