Что делать с хронической усталостью, памятью и апатией после ковида? - вопрос №4873163

600 p
Добрый день! 30 декабря 2020 года всей семьёй заболели ковидом. Перенесли без госпитализации, но тяжело. Могу охарактеризовать так — " по ощущениям постарел лет на 20". Собственно моя жизнь делится теперь на ДО и ПОСЛЕ. Я потом ещё 2 раза до текущего момента им болел и тоже было не легко, ну да ладно. Что я имею теперь и что хотел бы скорректировать? Представьте себе, что вы вроде и спите нормально, даже хорошо, часов 10, но просыпаетесь утром с трудом. Идёте на работу, а в середине дня вам уже хочется спать. Приходя домой вы чувствуете себя на столько уставшим, что хочется послать всё НА и упасть на кровать… И так уже полтора года… Плюс к этому добавились психологические симптомы — «апатия, не желание что-либо делать прям до позывов рвоты...», сильно ухудшилась память… Был у психотерапевта, прописала антидепрессанты и что-то для кровообращения головы, но это не сильно помогает… Точнее антидепрессанты сняли симптом апатии, но убили либидо, а знаете ли иногда хочется.… В итоге отменили антидепрессанты и вот спустя 2 месяца апатия возвращается. Усталость, к слову, никуда и не уходила. Хочется понять, как мне действовать? Каких врачей пройти? Какие анализы сдать? Мне кажется, что ковид что-то сломал во мне, что теперь никак не починиться само. Спасибо.

P.S. Забыл написать возраст — 41 год. Хотя, подозреваю, что мне сейчас начнут писать — «Что-же вы хотите после 40?»

Дополнение автора от 24.08.22 15:16:49
Стоит дополнить ещё вот какой информацией. Подобные симптомы, в части хронической усталости, не только у меня, но и у жены. Плюс она сейчас проходит обследование в больнице и из сданных анализов и кардиограммы ей поставили пока лишь депрессию левого желудочка, остальные анализы — хоть завтра в космос. 
Я так же сдавал кровь и из плохого там — высокий холестерин. Так же появились вопросы к кардиограмме, но расшифровку даст только терапевт, к которому я записан на начало сентября. 
Странно, что у нас обоих что-то стало с сердцем. Среди комментариев прочитал про «вирус усталости» Эпштейн-Барра… На него мы не сдавали, но раз мы муж и жена и у обоих одинаковая симптоматика, то, вероятно, стоит сдать. 
К эндокринологу иду 1 сентября, наверняка назначит что-то из анализов. 
Буду смотреть в общем.
Спасибо за ответы.
22.08.22
10 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Рекомендую усиленное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, по возможности прогулки в сосновом лесу. Рекомендую лечение:
1 курс — вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности астенических расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс — нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
В плане обследования — общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический — АСТ, АЛТ, билирубин прямой, билирубин общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, ферритина; анализ крови на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т3, Т4.
22.08.22
Здравствуйте. 
Начните сначала мельдоний (если помните, это тот нашумевший препарат, из-за которого отстранили нашу сборную за допинг; действительно работает!), если нет противопоказаний… Обычно побочных реакций нет. Начните с 250 мг 2 р/с 3-5 дней, если всё хорошо переносите, то далее по 500 мг 2 р/д.
Очень хорошо идёт при ковиде с астенией…
22.08.22
Ковид здесь ни при чем. Вы заболели на фоне низкого обмена и гормональной дисфункции, который выявил ковид. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, креатинин, липидный спектр, триглицериды, ЩФ, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь к врачу эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения!
22.08.22
Здравствуйте! Действительно, после короновирусной инфекции, у многих схожие с вами жалобы.
Существует две основные причины, по которым болезнь вызывает депрессию и воздействует на центральную нервную систему (ЦНС). Их можно условно назвать «физиологической» и «психологической».
Первая – ковид проникает в нервные клетки и разрушает их. Это происходит следующими путями:
1. Через гематоэнцефалический барьер. То есть, КОВИД-19 способен попасть в ЦНС из любых органов.2. Через клетки крови.
3. Трансневрально – через периферические нервы.
В результате появляются такие симптомы, как апатия, заторможенность, нарушение памяти, тревожность, головные боли.
Что касается второй причины, то сама ситуация с COVID-19 заставляет нервничать. Психологи и психотерапевты отмечают: всё, что связано с ковидом, вызывает переживания. Людям приходится волноваться за здоровье, из-за самой ситуации в обществе и так далее. В результате возникает посттравматическое стрессовое расстройство.

Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин Д. 
На время обследований для облегчения симптоматики можно Тиотриазолин вводят в/м по 2 мл 2.5% раствора 1 раз/сут. С 5 по 20 день лечения Тиотриазолин в таблетках (100 мг 3 раза/сут). Курс лечения — 20-30 дней.

22.08.22
Здравствуйте! Вам надо проверить общий анализ крови, концентрацию в крови витаминов С и Д, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Ковид мог нарушить интенсивность обмена в веществ в организме, поэтому желательно проверить основные данные метаболизма.
Не стоит сразу принимать стимулирующие средства, они истощают нервную систему.
22.08.22
Добрый день! После ковида такое состояние может длитья долго, но в Вашем возрасте оно вполне преодолимо. Советую как можно меньше лекарств, здоровый образ жизни, чаще прогулки с свежем воздухе и консультация не психотерапевта, а психолога. Сдавайте анализ на вирус Эпштейна Барра. Это вирус хронической усталости. Может на фоне ковида присоединился и этот вирус.
22.08.22
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к терапевту для получения направления на лабораторное обследование, так как в первую очередь мы исключаем органические причины астении, то есть дефициты, нарушения обмена веществ, гормональные нарушения. Это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на глюкозу, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, свТ4, антитела к ТПО. Если показатели будут в норме, то при условии отсутствия других жалоб и проявлений при осмотре врачом имеет смысл уже заниматься психотерапией в сочетании (с учетом длительности вашего плохого самочувствия) с другим антидепрессантом (есть антидепрессанты без существенного влияния на либидо или усиливающие его).
22.08.22
Здравствуйте, это стандартное проявление постковидного астено-невротического синдрома. Нужно сдать Вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, пройти уздг сосудов головы и шеи.Этого будет достаточно. Апатия вернулась, потому что лечение антидепрессантами не пройдено до конца, можно было его не отменять, а подобрать тот, который не будет снижать либидо.
22.08.22
Здравствуйте!
О каком антидепрессанте идёт речь? Проверяли ли Вы уровень витамина Д? Гормоны щитовидной железы? Железо крови, ферритин?
23.08.22
Доброго времени! Если в Вашем городе есть отделение психотерапии и неврозов, то рекомендую обратиться к ним, вероятно у них есть специальные программы реабилитации для людей перенесших ковид включающие в себя и психотерапевтические процедуры, массажи, фитопрограммы и так далее. Как например в нашей больнице, показывающие отличные результаты. Убежден, что не только у нас это реализовано.
23.08.22

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store