Московская область

Здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу: Физ.лицо, зарегистрированное как самозанятый (далее - Исполнитель), - вопрос №4873877

планирует оказывать услуги юридическим лицам (например, кафе, ресторанам и пр., далее — Заказчики) по изготовлению стилизованных открыток с фактами о заведении. При этом, Исполнитель будет интервьюировать Заказчиков, собирая необходимую информацию, структурировать полученную информацию и готовить техническое задание для дизайнеров-иллюстраторов (далее — Субподрядчиков), которые будут готовить макеты открыток для дальнейшей печати в типографии Субподрядчиков планируется привлекать на фриланс-биржах. Контакт иллюстратора и заказчика планируется исключить. Подскажите, пожалуйста, какие договоры должен быть заключены: А) между Исполнителем и Субподрядчиками, чтобы последние не претендовали на авторские права и впоследствии не возникло конфликта между Исполнителем и Заказчиком, если Субподрядчик разместит где-то свою работу (например, в качестве портфолио). Б) между Исполнителем и Заказчиком, чтобы Исполнитель, после отчуждения имущественных прав на произведение (набор открыток), смог размещать произведение в качестве портфолио. Больше спасибо!

Ответы

Доброго времени суток! В обоих случаях договоры возмездного оказания услуг с включением в них раздела про интеллектуальную собственность. С формулировками могу помочь.

Veta