Семейные отношения - вопрос №488858

Здравствуйте… Меня зовут Мария. Мне 25 лет. Гражданскому мужу 24. Мы живем 2, 5 года. За это время у нас родилась дочь. Но отношения наши не развиваюся и с каждым днем все хуже и хуже. Дело в том, что по моему мнению, он не не может повзрослеть, стать семейным человеком и полностью взять ответственность за нас на себя… Он вродестарается, делает вид что изо всех сил старается, но я не вижу результатов. Начну с того, что он сирота, в 6 лет его мама умерла, и с тех пор его воспитывала бабушка, которая хорошо «попивала» во времена его детства. Он рос на улице с друзьями… Понимаю, что модель семьи у него неправильно сформировалась… У меня детство тоже не из лучших было — мой отец пил и поднимал руку на маму, а я все это видела. С тех пор я ненавижу выпивку, ругань… Когда мы ссоримся с мужем, мне хочется оглохнуть… испарится, лишь бы не слышать всего… Бутылочка пива почле работы для расслабления меня раздражат, мы ссоримся. Когда я была беременна мы жили у родителей, я работала до 8 месяцев, а у мужа никак не получалось с работой. Родителям это ужасно не нравилось, мы ругались из-за этого… я постоянно нервничала, он уезжал на случайные заработки и очень поздно вовращался домой, задержавшись с друзьями. Меня всегда расстраивал тот факт, что он не торопился домой, мог и вовсе не прийти ночевать. Он всегда находил этому оправдание. Я терпеливо ждала перемен, в надежде, что все наладится. По натуре я серьезный человек, поэтому он для меня как ребенок: он играет в компьютерные игры, гуляет с друзьями, и как только я начинаю с ним из — за этого ругаться он говорит, что я пытаюсь сделать из него «подкаблучника»… но это не так, я наоборот мечтаю о мужчине, который бы стал мне опорой, чтобы я подчинялась его воле, а не наоборот. Когда я родила ребенка, на выписку мне принесли море цветов… Все, кроме мужа!!! Он нашел деньги погулять с друзьями, а на цветы для меня ему не хватило… Конечно мненя это расстроило, а родителей — разозлило… Потом мы продолжили жить с родителями (понимаю, что это ошибка), и снова ссоры, он не помогал мне с ребенком, даже не умел ее на руках держать. Я все время терпела (потому, что любила) и просила его мне помочь, он только давал обещания. Потом начались финансовые проблемы. Поначалу денег хватало, он зарабатывал достаточно для нормальной жизни, и вдруг его приспичило купить машину в кредит, поступить в ВУЗ (котрый бросил после первого семестра, из-за нехватки времени на учебу из-за работы)… В итоге 3/4 наших доходов уходило на кредит… Денег не хватало, ситуация с родителями накалялась, в итоге я перестала общаться с родителями и переехала к моей бабушке. Там мы прожили лето… Я вроде смирилась с тем, что нам не хватало денег. Но он стабильно раз-два в неделю не ночевал дома. То в компьютерном салоне играл, то с друзьми, то подрабатывал. И опять я одна… с малышом. Я уже не знала, как мне бороться с его поведением, одни разговоры его не меняли, и я решила собрать вещи и уйти с дочкой к маме. Туда ему доступ закрыт и там он меня не станет тревожить… Может я поторопилась, может неправильно поступила, ведь семья должна быть сплоченной… Но, к ожалению, я не выдержала. В итоге уже 4 месяца мы живем врозь, соответственно любовной, совместной, интимной жизни никакой, он иногда приезжает к ребенку, раз в неделю, с ним мы вроде помирились, но возможности нет пока жить вместе. И сейчас я отчаялась. Я стала чаще думать о том, а нужен ли мне этот человек? Может мое счастье не с ним. Ребенка все равно я одна воспитываю… Я боюсь психологической травмы для дочери, она постоянно говорит о нем, а его рядом нет. Я несколько раз от него уходила и какждый раз возвращалась. Может Когда-то я уйду из его жизни навсегда, не знаю… Он обещал продать машину, с работой наладить дела, снять квартиру чтобы мы жили вместе… НО этому обещанию уже 3 месяца. ничего не изменилось. Он встал в очередь на квартиру, вроде что-то делает, но опять все так медленно… Я уже устала ждать. Он перестал мне давать денег, я «сижу на шее» родителей, пока еще в декрете, пособие 2800, дет.сад не дали еще, пока не могу выти на работу. Он звонит иногда, редко приезжает, я ругаюсь… И неделю назад я решила что все. Не могу больше. Хочу счастья, а сейчас я нечастлива… Может это временно, но все же. За последнее время, я стала подавленной, угнетенной. у меня часто плохое настроение, иногда срываюсь на ребенке (криком). Я хочу понять, что я не так делаю? Как мне быть, терпеть дальше? Что мне сделать, чтобы «достучаться» до него? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я хочу, чтобы наша дочь росла в атмосфере любви и понимания. Спасибо, что прочитали до конца. ОЧЕНЬ Жду вашего совета. Заранее спасибо. С уважением, Мария..

Ответы

Здравствуйте, Мария! В вашем письме, на мой взгляд, наблюдается несовпадение ваших желаний с вашими реальными действиями. Вы хотите, чтобы рядом с вами был мужчина-опора, но при этом относитесь к своему мужу, как к ребенку (в итоге вместо того, чтобы вселять в него силы, вы ослабляете его вынужденностью постоянно доказывать, что он не верблюд). Вы хотите построить отношения, построенные на любви, но при этом вместо любви максимум, что вы даете мужу, это натянутое терпение. Вы хотите крепкую семью на всю жизнь, но при этом 3 месяца для вас являются критичным сроком, не говоря уже о категоричных выводах, которые вы делаете на основании всего лишь 2.5 лет. Вы хотите верить в своего мужчину, но при этом обращаете все свое внимание на то, что он не сделал и обесцениваете то, что он сделал и делает. Конечно, это не значит, что вся ответсвенность за сложившуюся ситуацию лежит только на вас. Но то, что вы для этого сделали очень многое, очевидно (надеюсь, теперь и вам)

Леушин Андрей