угроза убийства - Татарстан - вопрос №489530

Здравствуйте, бывшая жена моего сожителя, у меня дома, угрожала мне нажом, высказывала угрозы убийства. Я написала заявление в полицию, было отказано в возбуждении уголовного дела. С моей стороны свидетель мой сожитель, с ее стороны — дочь. Провомочны ли действия полиции и каковы должны быть мои дальнейшии действия? Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно здесь будет ст.119 УК РФ — угроза убийством.  Высказанные угрозы убийством и с ножом являются реальные для потерпевшего, судебная практика идет именно по этому пути. Конечно могут возникнуть проблемы в достаточности доказательств, тут  нужно смотреть документы (можно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Однако, у бывшей жены Вашего сожителя хороший мотив. Решение сотрудника полиции можно обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Присылайте имеющиеся документы, проведу более глубокий анализ данной ситуации.

С уважением,