Краснодарский край

отработка при увольнение - вопрос №489785

здравствуйте! написала заявление на увольнение по собственному желанию, в первый день отпуска 30.11.2012, кадровик предложила написать день увольнения 10.12.2012, мотивируя это тем, что я не отработала полный год(до года мне остался месяц)соответственно с меня снимут за 6 дней по закону с отпуска! и еще она сказала, что мне сделают отзыв с отпуска 10.12.2012 и этим же днем я прошу уволиться?и еще кадровик утверждает, что 10.12.2012 я должна отработать, как полный рабочий день!? так ли это? надо ли мне выходить на работу?

Ответы

В Вашем случае ув.Кристина работодатель с лукавил! Для того, что бы предоставить основной отпуск работнику не нужно отработки полного рабочего года. В некоторых случаях предоставляют и через 6 месяцев работы. В части утверждения работодателя об отработке последнего дня, то вероятно это попытка интерпретации ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении" в свою пользу. Сделать отзыв из отпуска без Вашего согласия работодатель по своей инциативе так же не вправе ст. 125 ТК РФ "Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год". Так же с основного отпуска работодатель не может снять 6 дней потому как ст. 115 ТК РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». Вследствии чего лишить 28 дней отпуска работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах.