истерики,агрессия - вопрос №490002

здраствуйте!!! ребенку 4 года я не знаю как с ним справится уже руки отпускаются. он агрессивный, истерики при каждом нет. по настроению плохое ето все не подходи к нему не гавари ним, не с мотри на него у него голова болит. он всегда таким был, но чем старше тем хуже. в лицо лезит, царапает, отведеш в комнату все игрушки обдверьлетят. сажусь к нему рядом пытаюсь что то объеснить или убегает или в лицо орать начинает. я уже все не могу раньше как то пыталась его понять на все глаза закрывать перед другими всегда защащяла, неет он у меня самый лутший. к нему люди подходят он на них с такой злостью агрызатся начинает или орет уйди. ето он кагда не в настроенние если настроенние хорошае то он стоновится ангелским. ну как же ему объеснить что и вплохом надо себя нармально вести?

Дополнение автора от 11.12.12 01:36:01

Ну например если ему скучно становится кагда дома пару часов посидит плохое настроение. ну к людям к чужым если гуляем и кто то к нему подходит и разгаваривать начинает с ним. ну и катастрофа если он что то хочет и не разрешают. да он избалован, муж за ремень я за объеснение. какое вы считаети адекватное наказание?

Дополнение автора от 13.12.12 00:04:59

так вот иминно то что истериками он нечего не добивается, я говарю нет и игнарирую пока не успакоится потом объесняю что если сказала нет значит нет и своим плачем он делает только себе хуже. он с детства такой, что то не так горланит на весь, хотя вроди должен уже знать что все равно нечего не добъется… лидер в воспитании я, так как у мужа понятие воспитивать ето ремень, ну а я против хотя иногда есть мысли что ему иминна етого и надо, был случяй кагда он что то натварил и мне говорит бей жопо я гаварю не буду а он в рев ну бей...

Ответы

Дария, добрый вечер. У меня есть несколько вопросов, которые помогут разобраться в вашей ситуации. Не пытались ли Вы понять, что именно (вещи, люди, слова и т.п.), которые вводят вашего ребенка в такое состояние? Что вызывает его плохое настроение? Не болит ли у него в эти моменты что-нибудь? И попробуйте пожалуйста для себя объективно ответить, избалован ли ваш ребенок?

Дария, избаловали его Вы, поэтому и наказываеть если и надо, то, к сожалению, Вас. Такой способ (истерики, агрессия) добиваться своей цели, исполнения желаний закрепили скорее всего опять же Вы. Я хочу сказать, что когда ребенок сначала получал всё, что он хотел, привык к этому, потом вдруг по непонятным для него причинам, он перестал получать то, что хочет. Конечно это вызывает у него злость и обиду, которые маленькому ребенку (а ему у Вас всего 4 годика), сложно контролировать, и к тому же он еще не знает как по другому выражать свое недовольство. И вот здесь, когда он в очередной раз стал злиться, я думаю, что Вы сдались и выполнили его требование, тем самым показав малышу: «Будешь кричать, стучать ногами, злиться и всё у тебя будет». Я права? И теперь он использует для получения всего, что он хочет, именно этот способ. Но я уверена, что всё можно исправить. Подскажите, пожалуйста, в вашей семье, кто лидер в воспитании ребенка?