полип - вопрос №490210

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 33 года и необходимо удалить полип на матке(полип эндометрия), после операции врач советует поставить спираль «мирена» (я не рожала)либо пить гормональные таблетки. Подскажите какие плюсы и минусы в этих лечениях. Спасибо

Ответы

если сравнивать гормонсодержащую спираль с ОК тут есть свои плюсы и минусы- при постановке спирали гормонов выделяется меньше, по количеству, т.е. попадать к Вам в организм будет меньше, чем при приему ОК. Вы не будете бояться пропустить выпить таблетку, действие будет постоянное. Но особенности переносимости тех или иных препаратов различны у разных людей- Вам может не подойти один ОК, поменяете на другой, если будут проблемы со спиралью по совместимости- придется её удалить.

Есть ещё вопрос о полипе- где он расположен, но если врач уверен, что сразу после операции можно ставить спираль внутриматочную, видимо, виднее, конечно, ему.

Конкретно говорить о том, что лучше именно Вам тяжело, т.к., повторюсь- реакции могут быть различнее. На мой взгляд, удобнее Мирена. Судя по моим пациенткам — проблем, практически я не встречала у тех, кто её ставил.