Краснодарский край

Можно ли вернуть ноутбук - вопрос №490449

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, мною в браке был приобретен ноутбук в кредит, после развода бывшая жена забрала ноутбук и кредитные документы с условием, что она будет сама за него выплачивать деньги, недавно мне позвонили из банка и сказали, что кредит не оплачивается. Я позвонил бывшей жене, на мой вопрос, почему она не платит, она ответила, что знать не знаетни за кредит, ни за ноутбук. как мне быть дальше? могу ли я вернуть ноутбук или хотя бы добиться того, что бы она погасила кредит? документов, письменно подтверждающих ее слова у меня нет. заранее спасибо.

Дополнение автора от 18.12.12 20:37:28

Заявление в полицию я написал, с просьбой о возврате ноутбука, могут ли быть какие либо проблемы из-за этого? заранее спасибо.

Ответы

Вам Сергей не теряя времени надо сообщить в банк и просить смены должника по обязательству. Скорее всего банк подаст в суд. Для того, что бы доказать, что ноутбук при разводе остался у жены и она устно брала на себя обязательство выплачивать по нему кредит будет достаточно показаний двух Ваших друзей или родственников, сам ноутбук и документы не обязательны. Не теряйтесь если она подло поступила и с Вами, то и Вам можно  не следовать кодексу джентельмена.

Сергей! Если супруга так поступае с вами, то я бы посоветовала следующее: взять копии документов о том, что ноутбук принадлежит вам и подать заявление в полицию, о том, что ноутбук вам жена не отдает, и просите привлечь ее за самоуправство. Факт неотдачи пусть подтвердят свидетели.2. Если полиция откажется вам помочь, то ее хотя бы перед этим вызовут и она явно подтвердит, что действительно ноутбук у нее. После этого можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если супруга подаст иск о разделе ноутбука, то вы можете требовать раздела кредита.