Стоит ли мне ходить к последнему психологу или стоит искать другого - вопрос №4920443

Я хожу сейчас на консультации к бесплатному психологу Виктору, до него я ходила к другому психологу Николаю. Николай меня критиковал, говорил, что я сложный клиент, не сочувствовал, не принимал меня и не поддерживал, мне становилось плохо от консультаций, у меня случился перенос и я заявила ему о переносе, он как будто «отверг меня», на последней консультации вёл себя так и принижал меня, чтобы я к нему больше не пришла. У меня случился огромный стресс, и когда я обратилась к новому психологу Виктору, через несколько консультаций я открылась ему в страхах, что он может поступить со мной как предыдущий психолог, он мне сказал, что если я не прийду на следующую консультацию, то нужно написать ему об этом, а именно, что я не могу превозмочь своё недоверие. При чем он ранее говорил, что у меня недоверие к людям. Не могу понять для чего ему нужно это сообщение?, стоит ли продолжать с ним работать дальше? Оба психологии бесплатные, у первого стаж 10 лет, у другого 25 лет
05.10.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
05.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина, у каждого психолога свой подход. И последний психолог пытается слышать Вас, Вы открылись ему, сказали о своих страхах, предложил Вам написать ему, если Вы не придете — это для того, чтобы Вы смогли начинать осознавать свои чувства. В работе с психологом очень важно понимать, что им Вы не сможете закрыть свои страхи, психолог будет приводить Вас к ним и быть рядом с Вами, чтобы Вы сами смогли начинать с ними справляться. И если Вы хотите себе помочь — то Вы можете работать дальше, а если нет — то Вы будете сохранять свои страхи и искать в лице психолога-спасителя.
05.10.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина.
    «Не могу понять для чего ему нужно это сообщение?» — это сообщение нужно Вам, чтобы Вы признали (приняли определенные факты) собственные проблемы. Ведь только так возможны перемены (это называют еще зрелой позицией, когда клиент принимает личную ответственность за происходящее с ним). На данном же этапе Вы находитесь в позиции «обиженного ребенка», которого никто не понимает, не принимает, не хочет любить. Вы вините в этом специалиста (перекладываете ответственность).
    Вы верно отметили перенос. Вероятно, Вы переносите на специалиста отношения с родителями? И ожидаете от психолога, что он будет любящим и принимающим отцом? И когда он отказывается от этой роли — Вы страдаете.
    «стоит ли продолжать с ним работать дальше?» — зрелая личность (а именно ею Вы должны стать в процессе терапии) сама принимает решения и сама несет за них ответственность. Т.е. Вам нужно прекратить быть «ребенком» и научиться быть «Взрослым» («ребенок», «Родитель», «Взрослый» - «Три стула нашего „Я“: основы транзактного анализа Э. Берна»).
05.10.22
Добрый день, Ирина!
«он как будто «отверг меня», на последней консультации вёл себя так и принижал меня, чтобы я к нему больше не пришла.»
Что именно было? Как Вам принижал психолог?
«я открылась ему в страхах, что он может поступить со мной как предыдущий психолог, он мне сказал, что если я не прийду на следующую консультацию, то нужно написать ему об этом, а именно, что я не могу превозмочь своё недоверие.»
А Вы какого психолога хотите для себя?
Что для Вас страшного написать сообщение, если Вы не придёте? Что Вы испытали в этот момент?
Вы не доверяете людям и над этим нужно работать.
05.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store