Стоит ли мне ходить к последнему психологу или стоит искать другого - вопрос №4920443

Я хожу сейчас на консультации к бесплатному психологу Виктору, до него я ходила к другому психологу Николаю. Николай меня критиковал, говорил, что я сложный клиент, не сочувствовал, не принимал меня и не поддерживал, мне становилось плохо от консультаций, у меня случился перенос и я заявила ему о переносе, он как будто «отверг меня», на последней консультации вёл себя так и принижал меня, чтобы я к нему больше не пришла. У меня случился огромный стресс, и когда я обратилась к новому психологу Виктору, через несколько консультаций я открылась ему в страхах, что он может поступить со мной как предыдущий психолог, он мне сказал, что если я не прийду на следующую консультацию, то нужно написать ему об этом, а именно, что я не могу превозмочь своё недоверие. При чем он ранее говорил, что у меня недоверие к людям. Не могу понять для чего ему нужно это сообщение?, стоит ли продолжать с ним работать дальше? Оба психологии бесплатные, у первого стаж 10 лет, у другого 25 лет
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина, у каждого психолога свой подход. И последний психолог пытается слышать Вас, Вы открылись ему, сказали о своих страхах, предложил Вам написать ему, если Вы не придете — это для того, чтобы Вы смогли начинать осознавать свои чувства. В работе с психологом очень важно понимать, что им Вы не сможете закрыть свои страхи, психолог будет приводить Вас к ним и быть рядом с Вами, чтобы Вы сами смогли начинать с ними справляться. И если Вы хотите себе помочь — то Вы можете работать дальше, а если нет — то Вы будете сохранять свои страхи и искать в лице психолога-спасителя.
Здравствуйте, Ирина.
    «Не могу понять для чего ему нужно это сообщение?» — это сообщение нужно Вам, чтобы Вы признали (приняли определенные факты) собственные проблемы. Ведь только так возможны перемены (это называют еще зрелой позицией, когда клиент принимает личную ответственность за происходящее с ним). На данном же этапе Вы находитесь в позиции «обиженного ребенка», которого никто не понимает, не принимает, не хочет любить. Вы вините в этом специалиста (перекладываете ответственность).
    Вы верно отметили перенос. Вероятно, Вы переносите на специалиста отношения с родителями? И ожидаете от психолога, что он будет любящим и принимающим отцом? И когда он отказывается от этой роли — Вы страдаете.
    «стоит ли продолжать с ним работать дальше?» — зрелая личность (а именно ею Вы должны стать в процессе терапии) сама принимает решения и сама несет за них ответственность. Т.е. Вам нужно прекратить быть «ребенком» и научиться быть «Взрослым» («ребенок», «Родитель», «Взрослый» - «Три стула нашего „Я“: основы транзактного анализа Э. Берна»).
Добрый день, Ирина!
«он как будто «отверг меня», на последней консультации вёл себя так и принижал меня, чтобы я к нему больше не пришла.»
Что именно было? Как Вам принижал психолог?
«я открылась ему в страхах, что он может поступить со мной как предыдущий психолог, он мне сказал, что если я не прийду на следующую консультацию, то нужно написать ему об этом, а именно, что я не могу превозмочь своё недоверие.»
А Вы какого психолога хотите для себя?
Что для Вас страшного написать сообщение, если Вы не придёте? Что Вы испытали в этот момент?
Вы не доверяете людям и над этим нужно работать.