Ростовская область

арест авто - вопрос №492187

здравствуйте. в общем у меня такая ситуация, в прошлом году купил авто но не оформлялся а ездил по обычной дов-ти а в прошлом месяце попал в дтп где гай признали меня виновным, и на меня подали в суд за то что я не выплатил деньги за ущерб причененный машине которая пострадала в дтп. вопрос могут ли на мою машину наложитьарест до суда?

Ответы

Скорее всего нет. Арест т/с(автомобиля) проводится на основании ст.24.14 КоАП РФ.Цель ареста т/с сводится к тому, что бы обеспечить сохранность предмета  являвшегося орудием совершения административного правонарушения. В случае ареста Вашего т/с Сергей Вам в обязательном порядке выдали бы копию протокола ареста т/с. Лишить Вас права владения, распоряжения и изменения Вашим т/с может только суд, который согласно Вашему вопросу еще не состоялся.

С мнением коллеги не согласен. Выплата ущерба в результате ДТП, рассматривается в порядке искового производства, а не административного, и в соответствии с главой 13 ГПК РФ, в целях обеспечения иска может быть наложен арест на ваш автомобиль. С уважением Леканцева Анастасия.

С поправками коллеги к моему первому ответу не согласен. Исходя из вопроса Сергея заявления об обеспечении иска со стороны истца не поступало, и определение об обеспечении иска суд не выносил. В противном случае в соответствии со ст. 142 ГПК РФ незамедлительно истцу выдали бы исполнительный лист, а ответчику направили бы копию определения суда.