Трудоустройство директора - Татарстан - вопрос №492597

Здравствуйте! Мы зарегистрировали ООО, по уставу у нас есть генеральный директор. Но так как деятельности не ведется, в штат мы никого не брали. Заполняя анкету в гос. учреждение, мы указали что численность персонала — 0. Правомерно ли это? Может ли в организации не числиться ни одного человека?

Лучший ответ по мнению автора

Адель! В соответствии со ст. 91 Гражданского кодекса РФ в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников. Таким образом, закон предусматривает обязательность назначения генерального директора, если уставом предосмотрена такая должность, но вместе с тем, не устанавливает какого-либо определенного срока с момента регистрации ООО, в течение которого директор должен быть назначен. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Поэтому в Вашей ситуации формально нарушений закона нет, а в случае необходимости директора всегда можно назначить.

Оцените ответ, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Адель! Насколько я понял, числится только Ген.директор.  Ген.директор  тоже сотрудники поэтому указывать что сотрудников 0 нельзя, и если есть движение по счету, то, значит, ведется работа, а это значит, что ее делает Ген.директор. Бесплатно работу делать нелбзя (Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ), поэтому Ген.дпректору  нужно  платить. А с того, что ему платится, платить налоги.

Если деятельности нет — директора в отпуск, без сохранения З.П. по просьбе работника. А среднесписочная. — 1.