Как справится с угнетенным состоянием? - вопрос №4947364

Добрый день! Меня на протяжении года мучает состояние апатии ко всему, раздражительность, нет хорошего настроения, я уже забыла как радоваться чему то, вроде и стараюсь не зацикливаться на негативных мыслях стараюсь как-то свой досуг развеять, поднять настроение, но к сожалению не получается радоваться и даже ничего не хочется! Не хочется общаться, встречаться с подругами, работать заставляю себя. Когда начинаю работать не могу сконцентрироваться, просто сижу как пенек и незнаю как начать. Ухудшился сон, постоянно какая-то тревога, стала принимать сама новопассит на ночь, сон лучше становится. Бывает среди ночи просыпаюсь от кошмаров в панике, но это редко. Думала может это депрессия? Но сама себе диагноз ставить не хочу всё таки. Принимаю на протяжении 2 лет КОК, слышала гормоны снижают настроение.
Мне нужен совет в каком направлении мне двигаться, что предпринимать чтобы уйти от такого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
    Чтобы понять «в каком направлении двигаться» — необходима диагностика. На Ваше эмоциональное состояние могут влиять как физиологические причины (необходимо обратиться к врачу), так и психологические. Если врачи ничего не найдут, стоит обратиться к психологу за личной консультацией, чтобы он провел диагностику и поработал с Вами. На данный момент готового ответа (решения, рецепта) Вы не получите (необходимая для диагностики Вашего состояния информация отсутствует).

Дополнение: вспомните, что произошло год назад?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте Екатерина. Рад знакомству.  Двигаться нужно в направлении реализации своего природного потенциала «Если тебе больше дано и вверено, то с тебя и спрос больше». Это из Библии. У каждого человека есть потенциал, природный, который дает ему сама великая жизнь. Но если этот потенциал растрачивается в действиях обёрнутыми социальными установками, привычками из прошлого, убеждениями и ценностями не приводящими к нужному результату, человек попадает в состояние котором находитесь вы. Научно это называется фрустрация. Выход или мстительный, или развивающийся. То есть вам нужно начать действовать в направлении применения своего таланта. Менять приоритеты. Это не просто. Но кто-то хочет прожить свою единственную жизнь с удовольствием, а кто-то примеряется. Это выбор каждого.