Муж относится как к тряпке - вопрос №495121

как полюбить себя? мой муж очень строг ко мне. много требует, относится как к тряпке… я понимаю, что мне нужно начать с себя и тогда его отношение ко мне изменится. с самого детства у меня комплекс неполноценности. и когда он ругает меня и придирается ко мне, я обижаюсь и хоть понимаю, что это несправедливо, что он казнит меня больше, чемя заслуживаю, в душе мне кажется, что он прав… а я считаю себя ничтожеством… мы женаты всего 2 месяца. у него очень тяжелый характер и все друзья знают об этом, мои и его… но сначала он таким не был. а после свадьбы все поменялось… как мне полюбить себя, как сделать так, чтоб он уважал меня и мои интересы? как найти в себе чувство собсвенного достоинства? он убил мою любовь к себе. раньше мне очень хотелось романтики. а теперь я уже ничего не жду… лишь бы тихо было… устала от его постоянных придирок...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.Вы правы, Вы столкнулись с проблемой собственной ценности.Ее корни -в Вашем детстве, в котором Вас, вероятно, обижали, унижали, обвиняли, пристыжали и уничтожали.Или, что -то из этого.Поэтому, Вашу самооценку сильно ранили.Под Вас-мягкую и пушистую подобрался властный и диспотичный муж.Ему нужно быть выше Вас и унижать Вас, потому что.в его семье унижали его.Теперь он Вам мстит, как бы, мстя своей матери.Это может продолжаться бесконечно, пока Вы не начнете строить равные отношения.Для этого нужно вначале принять себя сильной, классной, способной, цельной, решительной, обожаемой и любимой собою.Сделать это трудно.Делается это постепенно.С психологом это может быть быстрее.Если захотите видоизменить свой характер-обращайтесь, и пройдя цикл встречь, Вы сможете полезно для себя измениться.Тогда Вы знать будете.что требовать от мужа.А на Ваши слова он реагировать не будет.Следовательно.и созревать тоже не будет.И Вы будете постоянно угнетены.Начните себя защищать. Обращайтесь.Оптимизма Вам!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Вы пишите, что ваш муж ругает и придирается к вам, значит вам нужно понять какого рода эта критика — если она конструктивная (по делу) прислушайтесь к нему возможно вам есть чему у него поучиться; если же критика в ваш адрес звучит по любому поводу даже малозначительному, возможно она является составляющей чертой характера вашего мужа.

Вы все правильно написали, вам действительно нужно работать, изменять свое отношение к себе (учиться любить, принимать, ценить и уважать себя). То, что вы будете чувствовать к себе — будут чувствовать и окружающие по отношению к вам, в том числе и ваш муж. Тогда, возможно вы уже не будете предавать столь значительное внимание критике вашего мужа и вам вновь захочеться присутствия романтики в ваших отношениях.

Alexandra, а Вы уверены в том, что не ошиблись с замужеством?

«Начать с себя и тогда его отношение изменится», — распространённый миф, но, в приложении к конкретному человеку он, как правило, не работает.

Верней, отношение может измениться, но вместе с распадом брака; потому что Вы, может быть, и ценны для него сейчас, прежде всего, в роли «объекта для критики».

Ваше желание «полюбить себя» может быть связано как раз с дефицитом той любви, которую Вы надеялись получить от мужа. А если он «убил Вашу любовь к себе», то есть с ним Вам стало хуже… Раньше у Вас были какие-то проблемы, которые Вы называете «комплексом неполноценности», и, тем не менее, Вы любили себя, о чём-то мечтали, Вам хотелось романтики… Теперь же, «благодаря» этому человеку, ощущаете себя «ничтожеством». Если он даже в чём-нибудь прав, вряд ли этот человек Вас любит. Критика и постоянные придирки — это знак того, что человек просто раздражает; вот — всё в человеке раздражает. Не нужен этот человек — такой, какой он есть.

Что Вас заставляет сохранять отношения с человеком, с которым Вам плохо? Видимо, хуже, чем было… И становится всё хуже и хуже… Вот ключ к решению вопроса с чувством собственного достоинства.