Наследование дома и земельного участка - Саратовская область - вопрос №496023

Я вступаю в наследование 1\2 дома и участка в Саратовской области. Ранее жилой дом и земельный участок был на праве общей долевой собственности. С домом вроде все решено: по решению суда его разделили на самостоятельные части, заказали техническую документацию, присвоили новый почтовый адрес на часть жилого дома и зарегистрировали право собственности на часть жилого дома в регистрационной палате. Сейчас возникаетпроблема по земельному участку. Земельный участок был разделен по соглашению между собственниками о прекращении права общей долевой собственности, присвоен новый почтовый адрес на мой земельный участок, промежевали по сложившимся границам земельный участок под частью жилого дома и получили новый кадастровый номер земельного участка. В регистрационной палате сообщили что « подавать заявление о прекращение права общей долевой собственности должны обе стороны». Я собрал все документы, имеется также юридически оформленное соглашение со второй стороной о том, что вторая сторона не возражает о прекращении права общей собственности. Но местная Регистрационная палата отказывается зарегистрировать мой участок, т.к. вторая сторона не подает все документы. Мне это непонятно. Может быть, решать вопрос через суд?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, получите отказ в государственной регистрации (если Вам отказывают именно в регистрации, а не в приеме документов).

Если отказывают в приеме — настаивайте на сдаче документов, отказ в приеме документов на гос.регистрацию не допускается (ст.13 п.4 Закона «О гос. регистрации прав на недвижимость»).

Ну а далее — совершенно верно, в случае отказа в гос.регистрации придется производить государственную регистрацию на основании решения суда.

Буду благодарна за оценку ответа