Добрый день уважаемые эксперты! у меня очень неприятные отношения с мамой. Я была замужем, муж был совсем не для семьи, меня со временем поняли в семье, но прошло уже 5 лет после развода, а моя семья - вопрос №4966646

точнее моя мама счастлива что я одна и её это устраивает, её аргументы ты всё равно не сможешь, ты не способна создать семью, хотя я прекрасная жена заботливая и добрая, она боится что про неё из за меня будут говорить, сплетничать, поэтому я одна и всё хорошо у неё. У меня год назад появился мужчина, он привозил меня домой, заходил в гости чай попить и всё такое. После этого мы расстались, у меня появился через полгода другой мужчина и он должен был меня также привезти, ехать 150 км туда обратно, моя мама отказалась чтобы он заходил в гости, она сказала мне ужасные вещи ты недостойна семьи, ты пошла по рукам и все в этом духе. Мне очень обидно Во-первых что она меня не поддерживает, не хочет чтобы у меня появился мужчина, и ещё просто не позвать человека с дороги просто отдохнуть это верх безразличая и мне просто стыдно за неё. Как быть в этой ситуации, у меня пропало желание общаться с мамой и приезжать туда вообще.Я думаю в этой ситуации надо её ограничить и оставить наедине со своими оскорблениями и домыслами. Посоветуйте что-нибудь мне.

Дополнение автора от 14.11.22 09:15:25
Я не живу с мамой, мне 37 лет, я приезжаю иногда по делам или в гости очень редко.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я так понимаю, раз вы живете до сих пор с мамой, значит у вас нет возможности жить отдельно… Но дело в том, что пока вы будете жить на ее территории, вам придется все терпеть… Все, что для вас возможно — это изменить свое отношение к ее высказываниям и действиям и к ней самой.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
    Скажите, Вы сама хотите замуж? Сейчас Вы заняли «детскую» позицию и вините в своих неудачах маму («не хочет чтобы у меня появился мужчина»). А чтобы у Вас появились полноценные отношения, необходимо принять личную ответственность (когда перестаешь искать «виноватых», принимаешь личную ответственность, начинаешь видеть собственные ошибки, что дает возможность исправить их. Когда же ищешь «виноватых», такого не происходит. Есть «виноватые», которых ты не в состоянии изменить, поэтому ситуация кажется безвыходной).
    Итак, что же мешает выстроит новые отношения (кроме «виноватых»)? Возможно, первый брак и травма, связанная с разводом — мешают этому? В этом случае нужно работать с травмой (страхом повторения). Но, возможно, сам развод — следствие более глубокой причины, например «негативного родительского сценария»? В этом случае необходимо работать со сценарием. Как сложились отношения родителей между собой?
    Чтобы эмоционально сепарироваться от мамы, необходимо проработать детско-родительские отношения, отпустив обиды. Стать зрелой личностью, которая не нуждается в одобрении со стороны. Которая самостоятельно принимает решения и сама несет ответственность за последствия этих решений.
Здравствуйте!.
Так бывает, что мама имеет свою точку зрения, что муж должен быть один и на всю жизнь, что он должен все делать для жены, а а дочь бежать по первой просьбе к маме.
Возможно, что дело совсем не в мужчине, а в вашем отношении к маме. Она ждет послушную дочь, которая всегда и во всем советуется с мамой. А вы живете своей жизнью, что не нравится маме. И ваши мужчины ей не нравятся, т.к. выбраны без учета ее мнения.
Чужого мужчину в дом она не пустит, а вашего мужа пустит, но может сразу начать воспитывать. И если это так, то вашему мужчине лучше никогда не бывать у вашей мамы.
Мужчина мог бы и в кафе и а машине посидеть час. Заранее обьяснив, ему ситуацию.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Что значит ваша фраза «муж был совсем не для семьи». Это вы придумали или придумала ваша мама для вас?
Советую ездить к маме одной, а если с мужчиной, то его отправлять обратно, т.к. 150 км это на большое расстояние.
Берегите, любите и уважайте маму и своего мужчину, и если нужно, то берегите их друг от друга.
И счастья вам!