Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вызвали в середине дня в кабинет к руководству и обьявили, что я уволена,почувствовала плохо, ушла, обратилась в мед учреждение, поставили диагноз гипертонический криз, вышла на - вопрос №4968482

больничный, руководитель отказывается платить больничный, куда обращаться и какими статьями ТК можно отстоять свои права? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ должны быть основания для увольнения по инициативе работодателя. А больничный должны оплатить согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А в период больничного не могут уволить согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Вам же стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда пока.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения! Работодатель обязан оплатить больничный лист. Если он этого не сделает, то обращайтесь в гострудинспекцию или в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в суд.
Всего доброго!