Здраствуйте, уважаемые психологи! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужчиной. Живём вместе 3 года с ним, внезапно об наших отношениях узнает женщина из его прошлого и всеми - вопрос №4984916

способами препятствует нашим отношениям, а ведь до этого ей было все равно на мужчину. Стоило мне сказать ей, что люблю его, взбесилась она. Ведь у неё нет чувств к нему, они даже не встречались никогда, не жили вместе. Мужчина теперь помешался на ней, проходу ему не даёт она, настраивает его против меня. Сама с ним не хочет быть и делает все, чтоб и он не был со мной. Помогите пожалуйста разобраться что к чему? При этом мужчина мне говорит, что я не чужая ему, как родная, переживает за меня, а иной раз говорит, что между нами все кончено.
30.11.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    А что значит «разобраться»? По-моему, Вы все четко описали: Вы похвастались перед его бывшей (для чего?). Той «вожжа под хвост попала», видимо очень Вы задели ее самолюбие, и она решила показать, что Вы, по сравнению с нею «ничто». И, судя по тому, что Вы пишете — у нее это получается. И что Вы хотите? Научиться конкурировать? Перестать бояться? Или понять себя (например, почему Вы решили «похвастаться» его бывшей своими отношениями?)? Уточните свой психологический запрос.
30.11.22
Добрый вечер, Юлия!
Всё зависит от мужчины, а не от женщины, которая хочет препятствовать Вашим отношениям. Если мужчине было бы всё равно, то он бы дал понять женщине, что ему всё равно. Что происходило в Ваших отношениях в последнее время?
Если мужчина не может разобраться в своих чувствах, то дайте ему время. Поговорите с ним о том, что между Вами происходит, поговорите о том, как наладить отношения Вам двоим. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Есть ли в Ваших отношениях романтика? Как давно Вы проводили время вместе?
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
30.11.22

Юлия, здравствуйте?

С чем вы хотите разобраться?
Постарайтесь ответить на вопрос, а вы сами чего хотите?
Как представляете дальнейший контакт? 
Что в этой истории вас больше всего задевает?

Какое у вас состояние, когда такое происходит?

разбираться можно только самой и чтобы пойти в глубину и понять, что вас больше тревожит нужна индивидуальная сессия. Вы можете выбрать психолога и проработать этот вопрос.
 

30.11.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия, здесь не Вам предстоит разобраться, а ему… она появилась в Ваших отношениях, в его жизни и он колеблется, он не может принять решение, провести границы. Пусть ей он не нужен, НО, что нужно ему? Можете ли Вы повлиять на него и заставить его определиться? нет, но Вы можете дать ему время, чтобы всё взвесить и принять решение — что ему важно и ценно — отношения с Вами или прошлое…
01.12.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
02.12.22

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store