Здраствуйте, уважаемые психологи! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужчиной. Живём вместе 3 года с ним, внезапно об наших отношениях узнает женщина из его прошлого и всеми - вопрос №4984916

способами препятствует нашим отношениям, а ведь до этого ей было все равно на мужчину. Стоило мне сказать ей, что люблю его, взбесилась она. Ведь у неё нет чувств к нему, они даже не встречались никогда, не жили вместе. Мужчина теперь помешался на ней, проходу ему не даёт она, настраивает его против меня. Сама с ним не хочет быть и делает все, чтоб и он не был со мной. Помогите пожалуйста разобраться что к чему? При этом мужчина мне говорит, что я не чужая ему, как родная, переживает за меня, а иной раз говорит, что между нами все кончено.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    А что значит «разобраться»? По-моему, Вы все четко описали: Вы похвастались перед его бывшей (для чего?). Той «вожжа под хвост попала», видимо очень Вы задели ее самолюбие, и она решила показать, что Вы, по сравнению с нею «ничто». И, судя по тому, что Вы пишете — у нее это получается. И что Вы хотите? Научиться конкурировать? Перестать бояться? Или понять себя (например, почему Вы решили «похвастаться» его бывшей своими отношениями?)? Уточните свой психологический запрос.
Добрый вечер, Юлия!
Всё зависит от мужчины, а не от женщины, которая хочет препятствовать Вашим отношениям. Если мужчине было бы всё равно, то он бы дал понять женщине, что ему всё равно. Что происходило в Ваших отношениях в последнее время?
Если мужчина не может разобраться в своих чувствах, то дайте ему время. Поговорите с ним о том, что между Вами происходит, поговорите о том, как наладить отношения Вам двоим. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Есть ли в Ваших отношениях романтика? Как давно Вы проводили время вместе?
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Юлия, здравствуйте?

С чем вы хотите разобраться?
Постарайтесь ответить на вопрос, а вы сами чего хотите?
Как представляете дальнейший контакт?
Что в этой истории вас больше всего задевает?

Какое у вас состояние, когда такое происходит?

разбираться можно только самой и чтобы пойти в глубину и понять, что вас больше тревожит нужна индивидуальная сессия. Вы можете выбрать психолога и проработать этот вопрос.

Здравствуйте, Юлия, здесь не Вам предстоит разобраться, а ему… она появилась в Ваших отношениях, в его жизни и он колеблется, он не может принять решение, провести границы. Пусть ей он не нужен, НО, что нужно ему? Можете ли Вы повлиять на него и заставить его определиться? нет, но Вы можете дать ему время, чтобы всё взвесить и принять решение — что ему важно и ценно — отношения с Вами или прошлое…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его