Добрый день. Мне 31 год. Подскажите пожалуйста, как мне быть в ситуации с дочерью-подростком 11 лет. Я конечно понимаю, что это переходный возраст и у дочери бушуют гормоны, но как мне себя вести с - вопрос №4990789

ней!? Начну с предыстории. Ещё с совсем маленького возраста моя дочь никогда не отличалась тихим и спокойным характером, жалобы на её поведение начались с детского сада. Но жалобы такие, как мне казалось, преувеличенные. Это же ребёнок, у него озорной характер, ей скучно сидеть на одном месте, она слишком активная. Затем все продолжилось уже в школе, начиная с 1 класса-частые жалобы на поведение, на то, что она не слушает на уроке, мешает другим. Мы даже ходили к психологу школьному, на что она мне сказала, что ребёнок так привлекает к себе внимание. В силу того, что я воспитываю её одна, я в основном всегда на работе и время конечно же с ней провожу очень мало, я это признаю — это моя ошибка. Но… Мы же тоже были детьми и наши родители нас воспитывали не сидя с нами целыми днями и не водя нас по кафе или по кино, или играя с нами в лего сутками напролёт.Я не оправдываю себя, но просто пытаюсь понять, почему, допустим я не вела так себя ни в школе ни с родителями, ни с кем ни было ещё. В 4 классе поведение моей дочери улучшилось, жалоб было меньше и учиться она даже стало хорошо закончила 4 класс без тройки. Но в 5 классе… С самого начала учебного года бесконечные жалобы, вызовы меня к учителям, которые сидели и говорили о том, как мой ребёнок себя плохо ведёт. Переговаривается, огрызается, учителей не слушает, учиться не хочет, ей не интересно, своим поведением мешает другим детям и т.д и т.п. И все бы ничего, я даже иной раз думала, что какие сейчас учителя нежные стали, ведь в наше время тоже ученики не были идеальными, я тоже училась и всякое было, но учителя не жаловались по каждому поводу, а сейчас? Но в наших отношениях с дочерью все вообще плохо стало. Так же Переговаривается со мной, огрызается, обещает и не делает. Говорю во столько домой прийти после гуляний с подружками, она как время подходит начинает мне звонить и отпрашиваться ещё и так пока совсем её время не выйдет. То она наказана была, ей нельзя было выходить гулять, так как она вообще перестала уроки делать сама-все списывала, она пользуясь тем, что я с 9 до 21 на работе выходила все равно гулять, ведь меня дома нет. Общение наше отвратительное, я и криком пыталась до неё донести, что так не нужно себя вести, что нужно учиться, что нельзя так общаться, что нужно исправляться — дочь не слышит, она абсолютно непробиваемая, ей все виноваты а она нет. Как будто говоришь в стену. Любое слово и она относится к нему ровно. Ей все равно, что она скатилась до троек и двоек, то родители ей телефон плохой купили, то куртка у неё плохая, то мы ничего ей не покупаем. К слову, у ребёнка есть многое. Все кругом плохие, она такая вот несчастная. И все мы на неё наезжаем, ругаем. Окей, думаю, больше не буду кричать, стала уже спокойно разговаривать, но толку нет. Как-будто все мои слова летят в пустоту просто. Я реально не знаю, как себя вести и как с ней общаться. Ведь она не помогает мне даже, ни дома Прибраться, ни чем-то помочь, я не заставляю, я её прошу. Но нет. Начинает психовать или говорит щас щас и это длится часами. Как мне быть, подскажите пожалуйста. Между нами реально пропасть какая-то. У меня с мамой таких отношений не было, чтобы я их могла проецировать в своей жизни. Как мне себя вести? Я не хочу её потерять душевно, мне снятся сны уже, что я её теряю где-то в толпе или где-то в чужом городе. Я очень переживаю и не знаю как мне быть, как мне её понять, что мне нужно сделать? Я вас очень прошу дать мне совет. Заранее спасибо!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
На сны не обращайте внимания, это всего лишь сон и ничего более.
У ребенка сейчас сложный период и ей нужна помощь, только нужна помощь не психолога а помощь доктора.
Купите тенотен пусть ребенок пропьет курс. И сходите на прием к доктору эндокринологу, надо успокоить гормоны. Доктору все обьясните доктор Вас поймет и назначит все необходимое.
Также старайтесь давать больше овощей и фруктов, орехи обязательно любые.
И все наладится, и настроение и поведение и т.д
Не волнуйтесь! Повода нет!

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью!

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте Яна. Рад знакомству. Вопрос воспитания подростка является одним из самых неизученных в мире педагогики, да и в целом всей науки. В одном ответе на ваш серьёзный вопрос очень сложно ответить. Возьмите хотя бы одну консультацию у компетентного психолога. Есть один простой способ воспитания ребёнка, это задавать вопросы. Подводить его самого к правильным ответам и поведению.
Здравствуйте, Яна.
    " В силу того, что я воспитываю её одна, я в основном всегда на работе и время конечно же с ней провожу очень мало, я это признаю — это моя ошибка" — что Вы предприняли, чтобы исправить ее? Ведь сказать «моя ошибка» вовсе не означает, что ситуация изменится сама собой, верно?
    «почему, допустим я не вела так себя ни в школе ни с родителями, ни с кем ни было ещё» — наверное потому, что Вы — не Ваша дочь. Хотя бы потому, что Вас воспитывали Ваши родители, а свою дочь — воспитываете Вы! Возможно, поведение дочери — это своего рода протест (против того, что Вы из нее пытаетесь сделать себя???). А возможно (и скорее всего) — это, действительно, способ привлечь внимание к себе? И тут, я бы не хотел слышать оправдания, как у Вас «не получается» («В силу того, что я воспитываю её одна, я в основном всегда на работе и время конечно же с ней провожу очень мало»), а хотелось бы слышать зрелого человека, который ищет пути (предполагает, действует, ищет варианты). А как иначе-то? Только так! Тем более, что и времени-то, особо много не требуется.
    Достаточно получаса (за ужином например, обязательно совместном!!!), чтобы поинтересоваться дочерью (без упреков и обвинений. Без криков, из которых дочь понимает лишь то, что мешает Вам жить спокойно!), ее делами, интересами, отношениями с друзьями (и есть ли они у нее вообще). Проявить любовь и заботу, сказать о том, как Вы ее цените. Это обязательно даст результаты (да ради этих слов она сама вылижет всю квартиру, и не нужно будет постоянно давить на нее, указывая на то, какая она неряха!).
    «Переговаривается со мной, огрызается, обещает и не делает» — есть предположения, у кого она этому научилась? Если хотите, чтобы дочь говорила с Вами хорошо — покажите ей пример! Ведь дети копируют нас (и только нас! Других моделей для подражания у них просто нет!). "… я и криком пыталась до неё донести, что так не нужно себя вести" — нельзя на детей орать! Нельзя! Нельзя их бить, унижать, подавлять, винить! Они еще не были взрослыми, их психика устроена иначе, они не умеют связывать причины и следствия. Они — дети. Разговаривая с ними,  необходимо учитывать их особенности (Спока хоть почитайте, что-ли! Найдите время!).
    «родители ей телефон плохой купили, то куртка у неё плохая, то мы ничего ей не покупаем» — «родители», «мы». Вы про каких «мы» сейчас говорите? Выше Вы писали, что воспитываете ее одна. Или не одна?
    Вы должны понять одно — Ваша дочь копирует все то, что делаете ВЫ! Она — сосуд, который Вы наполняете. Если содержимое Вам не нравится, что ж, наполняйте его (сосуд, ребенка) чем-то другим, а не вините его (ребенка)!!!
    Меняться должны Вы! Т.е. не пытайтесь переделать ребенка (у нее только один человек для подражания, Вы!), меняйтесь сама! И тогда ребенок, подражая Вам — изменится. Ребенок — зеркало. Что перед ним, то и отражает. Будете демонстрировать любовь и принятие — ребенок покажет это Вам. Наведете порядок в голове, в душе — будет порядок в отношениях с дочерью. Рекомендовал бы Вам обратиться к психологу (напомню, не показать ребенка психологу. Вряд ли он ему поможет, если тот будет находится в токсической среде!). Можно и здесь, онлайн.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его