Казань

Доброй ночи,уважаемые эксперты,пожалуйста помогите в решении моего вопроса,очень прошу!!!1,5 года назад набрала займов в разных компаниях,как онлайн,так и в офисах,общее число тогда было в районе 250 - вопрос №4996167

тыс.руб.Брала на открытие своего бизнеса, самый большой займ-65000 тыс, примерно.Бизнес открыть так и не получилось, возможности отдавать нет.Не платила ни за один.Сначала примерно год звонили знакомым, потом перестали и стали писать Вотсапе, присылать письма по прописке регистрации, я сменила номер телефона год назад, стало страшно.Сейчас подруге из другого города звонил дознаватель, спрашивал знает ли она где я, ездила летом в этот город, от куда подруга.Что мне делать в этой ситуации? На банкротство подать не могу, говорят пока делопроизводство не закончится, нельзя подавать, мне 20 лет, что делать вообще не знаю, никого знакомого в органах нет тоже…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам нужно прежде всего успокоиться. Всё, что сотрудники компаний микрозаймов могут сделать:
— передать неликвидный (безнадежный) долг третьим лицам, каким-нибудь взыскателям-коллекторам, которые снова начнут вам звонить, пугать, психологически воздействовать. Разговаривать с коллекторами нужно спокойно, даже шутя, и всегда отправлять их в… суд. Коллекторская деятельность строго регламентирована законом, там очень много запретов для Коллекторов,  и плюсов для Заемщика, поэтому   вряд ли кто то из сотрудников службы безопасности МФК или коллекторы выезжают по вашему адресу;
— могут оформить судебный приказ, направив его мировому судье по адресу регистрации. Там могут указать фантастическую сумму и судья может вынести этот судебный приказ. Здесь необходимо отслеживать сроки. В течение 10 дней по ст.129 ГПК РФ вы вправе отменить этот судебный приказ, главное чтобы жтот судебный приказ не ушел к судебным приставам, которые могут арестовать ваши карты, направить сведения о вас вашему Работодателю, который будет обязан перечислять часть вашей щаработной платы в МФК.
— что касается уголовной ответственности, и звонков якобы «дознавателя»...
Никто еще из клиентов МФК не был привлечен к уголовной ответственности за неуплату долга. Есть даже европейская конвенция по правам человека, где прямо говорится, что никто не может нести уголовную ответственность, за то что не имеет возможности оплатить долг. Поэтому, живите спокойно и не думайте ни о каких дознавателях и статьях. Это обман сотрудников МФК. Они действуют так, потому что большинство людей боятся уголовки. Поэтому они называют себя кем угодно — операми ОБЭП, дознавателями, следователями… Это все бред и обман! Не ведитесь на уловки и разводы, не поленитесь выяснить что за дело якобы на вас заведено, фамилия и звание дознавателя и т.п. Больше чем уверена, такого дела вообще  вообще не существует.  По мере возможности старайтесь все таки погасить в МФК основную сумму займа, хотя бы частично. Только при оплате нужно конкретно прописывать в назначении платежа, что это основной дрлг по договору  от… Иначе оплачиваемая сумма уйдет на их сумасшедшие проценты.
Живите уверенно, никого не бойтесь, платите по возможности — хоть 1 руб или 10 рублей, и запомните ваша ситуация не относится к подведомственности полиции!